ИА «Ореанда-Новости». Введение продуктового эмбарго, которое вступит в Белоруссии в силу с началом 2022 года, может отразиться на ассортименте российских гастрономов. Это может случиться из-за того, что европейские сыры, фрукты и другие продукты ввозились в РФ через республику.

Беспрецедентное давление

Таким будет ответ правительства Белоруссии на фоне введения уже пятого пакета санкций со стороны Соединённых Штатов, Великобритании и Евросоюза. Действующий президент республики Александр Лукашенко назвал это экономическое давление «беспрецедентным». Он потребовал приступить к разработке ответных мер, одной из которых и станет продуктовое эмбарго. Ограничения коснутся продукции, поставляемой из Албании, Норвегии, Канады, Соединённых Штатов, Исландии, Северной Македонии, а также Черногории, Швейцарии и Великобритании.

Речь идёт не только о «мидиях из Белоруссии», трюфелях и папайе, но и о яблоках, персиках и «молочке». Кроме того, под действие эмбарго попадают поставщики мяса и субпродуктов, орехов, шоколада, колбасы, жира, соли, а также животных масел и живых свиней.

Стоит напомнить, что импорт морепродуктов из Белоруссии в Россию существенным образом увеличился на фоне решения властей РФ о введении контрсанкций в 2014 году. Объёмы поставок только рыбы и морепродуктов из соседней республики выросли на 44%. Кроме того, аналитики заметили, что Белоруссия стала намного больше ввозить других продуктов. Так поставки капусты из Евросоюза выросли на 175,6%, яблок и груш — на 73,9%, абрикосов, вишни, персиков и слив — на 125,8%. В дальнейшем эти продукты попадали на прилавки российских магазинов.

В 2020 году Белоруссия импортировала 12,5 тысячи тонн персиков. При этом объём экспорта в Россию составил примерно 13,8 тысячи тонн. В республику ввезли 576 тонн авокадо — объём экспорта в Россию составил 572 тонны.

Новые санкции — новые поставщики

Специалисты говорят, что указанные товары едва ли исчезнут с прилавков российских гастрономов, так как предприниматели найдут новых поставщиков. Однако скорее всего, это отразится на конечной цене продуктов.

Как сообщает Русская служба телеканала BBC со ссылкой на Льва Львовского, сотрудника исследовательского центра BEROC, в первую очередь продуктовое эмбарго ударит по самой Белоруссии. Эксперт объяснил, что в республике не хватает существующих предприятий, чтобы обеспечить местных жителей, например, фруктами или орехами. В качестве вероятного развития событий Львовский назвал поиск новых поставщиков, например, в Турции или Израиле. По его прогнозу, это отразится на ценах потому, что если бы ввозить продукты оттуда было бы выгоднее, чем из стран Евросоюза, то их бы оттуда и ввозили.

Стоит отметить, что санкции белорусских властей не касаются рыбы и морепродуктов, а также товаров, которые поставляются в республику для дальнейшей переработки. Львовский объяснил, что само понятие «переработка» имеет в Белоруссии весьма необычное значение. По словам специалиста, нередко в этом случае речь идёт о том, что сотрудник производственной площадки может просто клеить новые штрих-коды на импортную продукцию или перекладывать фрукты из одной упаковки в другую.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».