ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 18 мая.


Российская Федерация является мировым лидером в сельском хозяйстве, однако руководству страны не следует расслабляться в вопросах его развития. Об этом сказано главой Российского государства Владимиром Путиным.

Президентом страны в четверг было проведено совещание, на котором выносился на обсуждение ход весенних работ.

Владимиром Путиным было отмечено в ходе данного мероприятия, что сельскохозяйственная отрасль в стране стала высокотехнологичной. В связи с этим, продолжил российский лидер, её развитию следует уделять серьёзное внимание.

Путиным также было сказано, что, несмотря на положительные результаты в сельхозпроизводстве, расслабляться нельзя.

При этом он указал на то, что в России рекордный урожай зерна, "самообеспеченность по всем, практически, ключевым продуктам". Кроме того лидер России отметил, что российской стороне удаётся добиваться хороших показателей на внешних рынках. Также он сообщил, что по соотношению цена-качество Россия является безусловным лидером, по реализации на внешнем рынке пшеницы - "номер один".


Сергеем Лавровым, министром иностранных дел России, было сказано, что ближайшие два месяца будут иметь решающее значение для будущего зерновой сделки.

В ходе пресс-конференции в Москве глава российской дипломатии заявил, что учитывая весь комплекс обстоятельств, учитывая обращения партнёров России, Москва поддержала предложение турецкого президента Эрдогана о продлении этой сделки ещё на два месяца, "но при чётком понимании, что эти два месяца будут решающими", сообщает РИА Новости.

17 мая сделка по зерну была продлена ещё на два месяца. В предыдущий раз она продлевалась на тот же срок 18 марта.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"