ИА «Ореанда-Новости» Главный научный сотрудник Института теоретической физики РАН (Черноголовка) Алексей Старобинский заявил, что группа российских и индийских исследователей, изучив последние материалы наблюдений отголосков Большого взрыва, полученные в проекте eBOSS, пришла к объяснению расширения Вселенной наличием лишь одной формы тёмной энергии.

Старобинский сообщил, что по данным замеров барионных акустических осцилляций можно предположить наличие лишь одной формы тёмной энергии, «толкающей» Вселенную к расширению в рамках космологической модели Эйнштейна. Расширение обзора eBOSS, а также применение сведений с зонда EUCLID, позволят уточнить полученные результаты. Повышение интереса к вопросу расширения Вселенной в последнее время связан с новыми фактами о различной скорости движения континуума после Большого взрыва и сегодня, раскрытыми нобелевским лауреатом Адамом Риссом и его коллегами.

Разную скорость расширения Вселенной на ранних этапах и сегодня ряд исследователей связал с погрешностями в работе оборудования и в расчётах. Есть учёные, считающие, что данный феномен может быть объяснён наличием в ранней Вселенной ещё одной формы тёмной энергии, позволяющей тёмной материи расширяться быстрее. В дальнейшем этот вид тёмной энергии исчез. Старобинский с коллегами из Индии провёл теоретическую проверку того, возможно лишь существование дополнительных факторов, влияющих на космологическую постоянную Эйнштейна, заключающуюся в части уравнения, описывающую поведение и свойства тёмной энергии. Подтверждение «чистоты» космологической постоянной было получено с помощью изучения барионных акустических осцилляций, являющихся «отголосками» Большого взрыва. На самых ранних этапах Вселенной эти колебания оказали решающее влияние на формирование цепочек галактик, связанных между собой нитями тёмной материи.

С помощью наземных телескопов и орбитальных аппаратов в рамках проекта eBOSS российские и индийские астрофизики провели исследование остатков барионных осцилляций в современной Вселенной в радиусе 11 млрд. световых лет от Млечного Пути. Результаты подтвердили существование сегодня лишь одной формы тёмной энергии, оказывающей влияние на метагалактическое расширение. Окончательное подтверждение этого вывода будет получено лишь после запуска европейского космического аппарата Euclid в 2023-м году.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»