ИА «Ореанда-Новости» Сайт astronews.ru со ссылкой на издание Geophysical Research Letters сообщил, что так называемые «волшебные острова» Титана представляют собой замороженные углеводородистые айсберги, плавающие на поверхности морей сатурнианского спутника. Они представляют собой пористые замороженные органические образования.

Оранжевая атмосфера Титана плотнее земной на 50%. Она при этом более непрозрачна, насыщена метаном и другими соединениями на основе углерода. Поверхность планеты представлена в основном тёмными дюнами из органики, а также метановыми и этановыми морями. Радарные снимки при этом показывают яркие пятна, движущиеся по поверхности морей, они могут наблюдаться от нескольких дней до нескольких недель.

Данные образования, прозванные «волшебными островами», впервые были замечены в 2014-м году в рамках миссии «Кассини-Гюйгенс». С тех пор исследователи пытались понять природу этих «островов». Высказывалась точка зрения, что это некие иллюзорные острова, пятна, вызываемые колебаниями волн и морскими течениями Титана. Также выдвигались предположения, что это взвешенные в жидком метане частицы, пузырьки азота или же действительно плавающие в морской среде Титана твёрдые тела. Планетолог Синтин Ю, занимавшаяся вместе с коллегами изучением шестого сатурнианского спутника, поставила перед собой задачу ответить на вопрос: «Могут ли эти образования быть органикой, плавающей на поверхности титанского моря подобно плаванию пемзы на поверхности земных морей?»

Сложная органика в большом разнообразии присутствует в верхних слоях атмосферы этой интересной луны. Она может концентрироваться в сгустки и падать вниз, на почти абсолютно гладкую поверхность рек и озёр Титана, где даже волны высотой в несколько миллиметров. Пытаясь смоделировать этот процесс, Ю была озадачена поведением углеводородных осадков на поверхности жидкого метана и этана – всплывут или утонут комки сложной органики? Чтобы ответить на этот вопрос, сначала нужно было понять, растворятся ли эти вещества в водоёмах Титана. Учитывая тот факт, что метан рек и морей уже насыщен растворёнными в нём углеводородистыми соединениями, учёные решили, что новые осадки в «воде» сатурнианской луны не растворятся, но будут оседать и скапливаться на поверхности.

Предложенную схему некоторым образом опровергали показатели слишком низкого поверхностного натяжения метана и этана, которое не способствовало бы всплытию твёрдых частиц на поверхность. Чтобы решить данную проблему, исследователи высказались о пористой структуре твёрдых островов в морях Титана – такая структура позволила бы плавать достаточно крупным образованиям, не погружаясь. Определённое соотношение отверстий и пористых трубок в комках замороженной органики способствовало бы медленному проникновению жидкого метана в тела «островов», что позволило бы этим образованиям долго держаться на поверхности.

Согласно построенным моделям, небольшие куски замёрзших углеводородов вряд ли смогут плавать самостоятельно, однако, если учесть изначально прибрежный характер этих льдов, то возможен процесс, схожий с появлением земных айсбергов – крупные части могут откалываться и уплывать в свободное плавание, становясь «волшебными островами». Кроме того, осадки из замерзших органических соединений, ровным слоем оседающие на поверхности рек, озёр и морей Титана, могли бы объяснить необычно гладкую поверхность этих водоёмов, и таким образом раскрыть ещё одну загадку спутника Сатурна.

Мозалевский Владимир, ИА «Ореанда-Новости»