ИА «Ореанда-Новости» Риски банков Уолл-стрит, которые специализируются на торговле сырьевыми товарами, растут. Это продемонстрировали отчёты организаций о доходах в первом квартале 2022 года. Goldman Sachs Group Inc и JPMorgan Chase & Co сообщили о росте показателя риска торговли сырьевыми товарами, при этом показатель Goldman достиг рекордного уровня за десять лет, сообщает издание Reuters.

Рынки нефти, газа, пшеницы и драгоценных металлов стали более волатильными после того, как Россия начала военную операцию по денацификации Украины, а западные страны ввели санкции в отношении РФ. Аналитики говорят, что риски банков, торгующих сырьевыми товарами, постепенно росли в течение последних двух лет, в то время как Федеральная резервная система США закачивала ликвидность на рынки капитала. Эти действия привели к росту стоимости активов и подтолкнули инвесторов к покупкам, нарушив нормальную работу рынка.

Аналитики Goldman Sachs Group Inc заявили, что среднесуточная стоимость сырьевых товаров, подверженная риску (VaR), составила 49 миллионов долларов в первом квартале 2022 года. В предыдущем квартале этот показатель зафиксировался на уровне 32 миллионов долларов. Это рекордный уровень за последние десять лет.

Стоит отметить, что VaR банка показывает, сколько денег организация может потерять за один день, торгуя определённым активом. Для сырьевых товаров это физические активы, такие как золото и никель, а также инструменты инвестирования и хеджирования, такие как деривативы, которые позволяют инвесторам получать прибыль от сырьевых товаров, не владея ими.

Среднесуточный торговый оборот JPMorgan Chase & Co по сырьевым товарам вырос до 15 миллионов долларов в течение первого квартала (в предыдущем квартале 12 миллионов долларов). «Рост цен на сырьевые товары привёл к повышению кредитного и рыночного риска контрагентов», — рассказал аналитикам финансовый директор компании Джереми Барнум (Jeremy Barnum).

Ранее сообщалось, что Соединённые Штаты планируют отправить делегацию сенаторов в пять государств, чтобы убедить их выступить против России на фоне проведения военной операции на Украине. Как сообщает издание The Hill, речь идёт о Польше, Индии, Германии, а также Непале и Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ). Ожидается, что четыре сенатора в компании члена палаты представителей США посетят эти государства в течение девяти дней. В своей публикации СМИ ссылается на слова Марка Келли (Mark Kelly), который является сенатором от штата Аризона и космонавтом. Политик отметил, что делегация проведёт встречи, чтобы убедить коллег в необходимости изоляции России.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».