ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба АО "ТВЭЛ" (топливного дивизиона Росатома) сообщила, что специалисты госкорпорации разработали инновационную установку для производства водорода, сочетающую в себе все достоинства имеющихся в работе российских установок при устранении их конкурентных недостатков.

Сообщается, что специалисты ООО "НПО "Центротех" (предприятие ТВЭЛ, г. Новоуральск, Свердловская область) успешно создали и запустили опытный образец электролизной установки с мощностью производства 50 Нм3/ч (единица измерения, при которой объём вещества в нормальном состоянии равен 1 м3). Проведён первый этап испытаний.

Установка работает на принципе анионопроводящей матрицы и полностью независима от поставок импортных комплектующих. Она сочетает в себе два принципа электролиза: обычный щелочной проточный и электролиз на основе протонообменной мембраны. При этом технология работаем с учётом устранения недостатков предшествующих электролизных схем. Высокотехнологично сконструированный агрегат в сочетании с изначально правильно выбранным принципом электролиза позволяет обеспечить низкую потребляемость электрической мощности – до 4 Квт/ч, а также высокую динамичность и чистоту производства товарного водорода. Немаловажным фактором является безопасность эксплуатации установки от нуля до порога в 115% номинальной производительности.

Для производства ряда деталей в этой установке впервые была применена 3D-печать, в результате чего значительно сократилось время изготовления необходимых комплектующих, а также заметно снизилась масса агрегата.

Пресс-служба ведомства со ссылкой на слова директора департамента развития и поддержки деятельности новых бизнесов АО "ТВЭЛ" Александра Штарева указала на то, что начало работы данной установки есть первый шаг к освоению промышленного производства подобного оборудования в Новоуральске. Реализуемый "ТВЭЛ" проект входит в Единую дорожную карту, утвержденную межведомственной рабочей группой по развитию водородной энергетики в РФ. Его завершение с выходом на производственные мощности запланировано на 2026-ой год.

Получение водорода высокого качества в ходе работ новых технологических процессов было запланировано Росатомом как часть более глобальной программы. Госкорпорация ставит одной из своих ближайших задач создание инфраструктуры водородной энергетики в России. Первые опытно-промышленные установки производства НПО "Центротех" будут использоваться в Центре водородного инжиниринга с опытным полигоном на острове Сахалин, стендовом испытательном комплексе по производству водорода на Кольской АЭС, водородном заправочном комплексе для обеспечения поездов на водородных топливных элементах на Сахалине, а также в ряде других пилотных проектов.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости».