ИА «Ореанда-Новости» Обозреватель Роберт Фарли в статье для издания 19FortyFive заявил о том, что России удалось быстро победить Запад в экономической войне. Само собой, США и Евросоюз не ожидали такого поворота событий и шокированы происходящим. США и их союзники развернули целую кампанию против экономики России и рассчитывали на её быстрый крах после введения жёстких антироссийских санкций. Однако экономика стойко выдержала все испытания, а власти РФ быстро смогли стабилизировать ситуацию.

Обозреватель указал на то, что у Запада не получилось и ограничить доходы Москвы от продажи энергоресурсов. Россия продолжает поставлять нефть и газ во многие страны Азии и даже в некоторые страны Европы даже после введения санкций и эмбарго. Также Москва нашла новых потребителей своих энергоресурсов, пока Евросоюз из-за собственных санкций стал заложником энергетического кризиса.

Кроме того, западные санкции так и не пошатнули курс рубля, а инфляция в России с начала марта заметно снизилась. В странах ЕС и США наблюдается совершенно иная картина, что приводит в ужас западных политиков. Никто не ожидал такую стойкость от российской экономики. К тому же, Запад явно не думал о том, что пострадает от собственных санкций.

Несмотря на экономический кризис, страны Запада продолжают оказывать санкционное давление на Россию и официально говорят о том, что ограничительные меры якобы работают. В Москве не отрицают, что Россия столкнулась с большим количеством сложностей, но экономика адаптируется под новые условия. К тому же, все попытки Запада повлиять на ход специальной военной операции на территории Украины обречены на провал.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".