ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 23 декабря.

Фердинандо Пелаццо, занимающий пост главы Итало-российской торговой палаты (ИРТП), сделал заявление, что к 14 февраля 2024 года ИРТП планирует запустить систему, позволяющую российским фирмам приобретать за рубли итальянскую продукцию, разрешённую для ввоза в Россию.

Исходя из того, что сказано Пелаццо, совет директоров вынесет на обсуждение данный вопрос 14 февраля 2024 года.

В ходе разговора с РИА Новости Пелаццо заявил следующее: "Мы убеждены, что 14 февраля мы предложим полностью весь инструмент нашему совету директоров, и практически со следующего дня всё уже будет работать. Нам нужно просто отчитаться, получить добро".

Кроме того собеседником агентства сказано, что остались некоторые "финансовые моменты", однако до назначенной даты ещё есть время.

Ранее им было заявлено, что система позволяет россиянам платить за итальянские товары в рублях ИРТП, а сама палата со своего счёта в третьей стране может осуществлять перевод данных средств в Италию.

Отмечено, что организация договорилась с банком третьей страны. Речь идёт об Армении. Кроме того сказано, что ИРТП будет контролировать не только платежи, но и логистику.

Исходя из сказанного итальянским управленцем, расходы по отправке товаров через Армению и через Европу более-менее одинаковы, так как страна находится не очень далеко от Италии.


Аналитик Денис Буйволов, работающий в компании "БКС Мир инвестиций", в ходе общения с изданием "Газета.Ru" заявил, что на завершающей 2023 год неделе увеличилась вероятность ослабления российской валюты: доллар может подняться выше уровня 92,5 рублей. Он допустил, что "американец" протестирует значения на подходе к 95 рублей за доллар.

По его словам, эти значения россияне могут увидеть непосредственно перед Новым годом. Причиной ослабления рубля может стать завершение декабрьского налогового периода. На курс рубля могут повлиять также возможное увеличение спроса на валюту и спад стоимости нефти в ноябре – начале декабря. Последний фактор мог привести к сокращению притока валютной выручки в страну, отметил эксперт. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"