ИА «Ореанда-Новости». Россия на протяжении семи лет отвергает все обвинения в причастности к военным действиям на территории юго-восточных регионов Украины. При этом в Киеве утверждают, что ополченцы из самопровозглашённых Луганской и Донецкой народных республик постоянно получали поддержку из РФ. Более того, украинские власти считают, что военные действия велись с участием российских солдат.

На боевом дежурстве

Информация о том, что военнослужащие из РФ всё же присутствовали на территории самопровозглашённых республик, стала достоянием общественности благодаря приговору Кировского районного суда в Ростове-на-Дону. Месяцем ранее там вынесли решение, в котором упоминаются поставки продовольствия для военнослужащих, находящихся «на боевом дежурстве» на территории ЛНР и ДНР.

Стоит отметить, что приговор ростовского суда был связан с разбирательством по делу о коррупции. Главным фигурантом уголовного дела стал местный чиновник Вячеслав Забалуев. Его осудили за взятки, которые он получал на посту начальника донского управления по военному питанию «АУП Ростов-на-Дону».

Чиновник, которого называли посредником при передаче взятки, в ходе разбирательства частично признал свою вину. Из его показаний следует, что колонны с продовольствием отправлялись в «горячие точки» на Украине два раза в месяц. Речь идёт о 70 грузовиках, которые перевозили за один раз более 1,3 тысячи тонн провизии. Каждая поставка обходилась примерно в 130 миллионов рублей. По решению суда, он получил пять лет колонии общего режима.

Позиция Кремля

Формулировка «на боевом дежурстве» означает, что солдаты не просто находились на территории самопровозглашённых республик, но выполняли там какую-то задачу. Если эта информация подтвердится, Украина сможет доказать, что РФ была полноценной участницей военного противостояния.

В Кремле заявили, что вероятно, в судебные документы закралась какая-то ошибка. В частности, об этом говорит Дмитрий Песков, пресс-секретарь главы государства Владимира Путина. В четверг, 16 декабря, он в очередной раз отметил, что российские военные не принимали участие в каких-либо военных действиях на территории соседней страны. По словам Пескова, скорее всего, ошибку допустил тот, кто писал текст приговора Забалуева. Об этом сообщает отечественное издание «Интерфакс».

Стоит отметить, что сейчас в Европе всё чаще говорят о том, что Москва может начать масштабные военные действия на Украине. По словам политиков, на это косвенным образом указывает то, что на границе находится порядка ста тысяч российских военнослужащих. Если начнётся кровопролитие, России угрожают жёсткими санкциями.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».