ИА «Ореанда-Новости» Главный научный сотрудник ИКИ РАН академик РАН Марат Гильфанов на научной конференции «Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра» (HEA-2023) заявил, что российские астрономы смогли с помощью орбитального аппарата «Спектр-РГ» обнаружить рентгеновское излучение в 120 планетных системах. При этом рентгеновское излучение не было обнаружено в 29 системах, имеющих планеты земного типа с возможным присутствием на них жизни. Об этом сообщило агентство ТАСС.

По словам Гильфанова, исследователи, следуя совету академика Сюняева, изучили более 3 тысяч звёзд с планетными системами возле них. Исходя из полученных результатов, учёные считают, что рентгеновское излучение не угрожает планетам с возможной жизнью, так как ни в одной системе, где есть потенциальные кандидаты на статус планет с жизнью, источника рентгеновских лучей не обнаружено.

«Спектр-РГ» способен в большом объёме получать информацию о характеристиках отдельных звёзд и планетных систем. Это в будущем может оказать неоценимую помощь в более тщательном анализе планет на предмет нахождения там возможных форм жизни, а также исследовать внеземные цивилизации, подчеркнул главный научный сотрудник ИКИ РАН.

Космический аппарат «Спектр-РГ» сконструирован и построен в НПО им. С. А. Лавочкина (входит в Роскосмос) по заказу Российской академии наук в рамках федеральной космической программы России. Станция сканирует небосвод в рентгеновском диапазоне с угловым разрешением и высокой чувствительностью. В октябре 2019-го года «Спектр-РГ» успешно вышел на заданную орбиту в точке L2 и приступил к работе.

На аппарате «Спектр-РГ» установлены два зеркальных телескопа: немецкий eROSITA и российский ART-XC им. М. Н. Павлинского. В феврале 2022-го года в связи с ситуацией на Украине Германия отказалась от участия в проекте и перевела свой телескоп в безопасный режим.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»