ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба НИУ ВШЭ сообщила, что российским исследователям удалось раскрыть структуру так называемых «мерцающих» вспышек на Солнце, что поможет в дальнейшем прогнозировать их появление.

Научный сотрудник НИУ ВШЭ (Нижний Новгород) Евгений Жужома, на чьи слова ссылается пресс-служба вуза, заявил, что более пристальное изучение вспышек позволило приблизиться к возможности прогнозирования этих солнечных катаклизмов, влияющих на огромное число факторов на Земле – от самочувствия людей до функционирования средств связи.

Солнце является шаром из кипящей плазмы, верхние слои светила постоянно перемешиваются, что в сочетании с высокой электропроводностью солнечного вещества создаёт мощные магнитные поля, выходящие далеко за пределы фотосферы. Разрывы полей приводят к образованию пятен, протуберанцев и вспышек различного характера и интенсивности. Пока не до конца ясен механизм возникновения этих явлений, не поняты причины появления конкретных «всплесков» на Солнце. Сейчас исследователи идут двумя путями. Первый из них – создание теоретической модели нашей звезды с заданными изученными параметрами. Вторым путём является изучение определённого факта в солнечной истории (вспышки, выбросы вещества, появление пятен, усиление интенсивности излучения, радиоактивности) и поиск причин, приведших к его появлению.

Жужома вместе с коллегами из НИУ ВШЭ и Института космических исследований РАН (Москва) изучил структуру вспышек, напоминающих по форме цветы-анемоны. Учёные выстроили схему формирования этих сложных образований, порождённых суммой магнитных взаимодействий. Была создана математическая модель магнитных полей, выходящих за пределы плотных слоёв Солнца, с последующим применением к наблюдаемому процессу возникновения очередного «анемона». Это позволило выяснить, как распределяются заряды в регионах, порождающих вспышки, а также вычислить «нулевые зоны», области с нулевой магнитной индукцией, и их роль в образовании вспышки.

Для решения этой задачи учёным помогла популярная сегодня математическая теория динамических систем Морса – Смейла, описывающая поведение динамических систем, имеющих стабильную структуру, что наилучшим образом подошло к изучению Солнца как стабильной, но подвижной системы. Была проведена аналитика взаимодействия линий магнитных полей светила в зоне выброса. Результаты исследований могут лечь в основу создания общей схемы функционирования магнитных полей Солнца и связанной с этим системы прогнозирования солнечных вспышек. Полученные данные позволят заблаговременно готовиться к «плохой космической погоде» на МКС и других орбитальных станциях, предпринимать меры по защите космических аппаратов и наземных объектов.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»