ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 31 мая.


Викторией Абрамченко, занимающей пост заместителя председателя правительства Российской Федерации, дано поручение Министерству промышленности и торговли совместно с Минсельхозом вынести на рассмотрение вопрос включения в перечень товаров для параллельного импорта запчастей для сельхозтехники, пишет ТАСС.

Отмечено, что принятие такого решения необходимо для того, чтобы своевременно обеспечивать российских сельхозпроизводителей запасными частями в период проведения сезонных полевых работ.


В конце мая 2023 года компанией "Гомельтранснафта Дружба", оператором белорусского участка нефтепровода "Дружба",  было предложено компании "Транснефть", которая специализируется на производстве и транспортировке нефти, увеличить тарифы на транспортировку сырья.

Согласно предложению, стоимость транспортировки нефти должна с 1 июля вырасти на 84 процента относительно нынешней стоимости. Об этом пишет издание "Коммерсантъ" со ссылкой на соответствующее письмо.

Сообщается, что данная мера необходима для того, чтобы обеспечивать стабильную работу белорусского оператора. Благодаря повышению тарифов правление компании планирует сохранить для фирмы возможность дальнейшего развития.

В компании "Транснефть" дали подтверждение информации о том, что получено подобное письмо от белорусской стороны. 

Ранее президентом Ассоциации итальянских предпринимателей в России (GIM Unimpresa) Витторио Торрембини было заявлено о том, что Россию невозможно исключить из мировой экономики. Он указал на то, что Россия имеет огромное количество ресурсов, таких как нефть, газ, уголь. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"