ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба Казанского федерального университета (КФУ) сообщила, что специалисты КФУ совместно с учёными института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) обнаружили новый класс галактик.

Сообщается, что астрономы кафедры астрономии Института физики Казанского федерального университета и Института космических исследований Российской академии наук при анализе объектов из каталога космических объектов обнаружили около 500 галактик, ядра которых, излучая в рентгеновском диапазоне, имели необычную активность.

 Каталог был составлен на основе данных, полученных российским рентгеновским телескопом еROSITA запущенной в 2019 году орбитальной обсерватории "Спектр-Рентген-Гамма", в задачи которой вошло создание новой карты Вселенной. В результате отбора сведений было выявлено необычное собственное движение ряда космических объектов, что привело учёных к необходимости более детального их изучения.

В корреляции с данными космической обсерватории GAIA, запущенной Европейским космическим агентством, астрономы установили, что галактики, активные ядра которых излучают в рентгеновском спектре, имеют необычно большое собственное движение. Профессор кафедры астрономии и космической геодезии института физики КФУ Ильфан Бикмаев заявил, что детальное исследование этих объектов исходя из оптических снимков проекта PANSTARRS установило морфологическую структуру, указывающую на их внегалактическое происхождение.

По словам Бикмаева, измерения собственных движений этих объектов, проведённые аппаратом GAIA, свидетельствуют о том, что скорости перемещения вещества в данной категории галактик, превышают скорость света в десятки – сотни раз, а это противоречит законам физики.

В 2023-м году планируется продолжить изучение внегалактических объектов с аномально высоким собственным движением на высокоточном комплексе телескопа РТТ-150.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»