ИА «Ореанда-Новости» В научном журнале Optica европейскими исследователями была опубликована статья, в которой сообщается о создании современного аналогового фотонного компьютера, способного мгновенно определять большое количество радиосигналов одновременно, при этом источники могут быть самых разных типов. Текст статьи раскрывает описание принципов и работу устройства.

Пресс служба журнала приводит слова научного сотрудника университета Гренобля (Франция) Гуго де Шателла, являющегося одним из разработчиков новой системы. Шателл сообщает, что данная схема не содержит движущихся частей, для анализа и оценки требуется минимальный отрезок времени, поэтому подобная система может быть применима в областях, требующих мгновенного реагирования, например, в сфере национальной безопасности. Работа системы основана на принципах «оптического коррелятора», использующего аналоговую схему при произведении строго определённых расчётов, показывающую свою эффективность в сравнении с работой устройств на обычных полупроводниковых схемах. Данное устройство было применено для определения положения самых разных источников радиосигналов – от мобильных телефонов до промышленных источников.

Комплекс представляет из себя две разнесённые в пространстве радиоантенны, сигнал с которых преобразуется в световое излучение лазера. Данное излучение проходит через систему оптических стекол и зеркал. В итоге две антенны считывают излучение друг друга. Система, развёрнутая на определённом участке пространства, позволяет определять местоположение излучающих устройств. Менее чем за 100 миллисекунд определяется положение источника с точностью до 3 миллиметров, поэтому предложенная схема крайне привлекательна для отслеживания постоянного работающих источников радиосигналов. Практическое применение предложенного устройства имеет перспективу в астрономии, позволяя объединить в рамках так называемых интерферометров оптические и радиотелескопы. Сегодня подобная практика осуществляется с применением атомных часов и суперкомпьютеров, что даёт картинку «с запаздыванием», система Шателла позволит производить астрономические наблюдения в режиме реального времени.

Сообщается, что в ближайшие месяцы планируется провести эксперимент с целью изучения радиоизлучения Солнца, в котором намеревается задействовать «оптический коррелятор» и два радиотелескопа. Исследования будут проводиться на частоте 10 Гигаргерц. Ожидается, что применение новой системы расширит знания учёных о радиационном излучении нашей звезды.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»