ИА «Ореанда-Новости» Ринат Ахметов, самый богатый человек Украины, пообещал помочь восстановить город Мариуполь, сильно пострадавший в ходе военной операции России. По его словам, это место, близкое его сердцу, где он владеет двумя огромными сталелитейными заводами. Речь идёт об «Азовстали» и «Ильиче». По словам предпринимателя, скоро эти производственные площадки снова будут мощными игроками на мировом уровне.

Ахметов добавил, что абсолютно уверен в том, что те, кого он называет «нашими храбрыми солдатами», защитят город, который уже семь недель подвергается бомбардировкам. Стоит отметить, что на данный момент его компания «Метинвест», крупнейший производитель стали на Украине, объявила, что не может выполнить свои контракты на поставку. Финансово-промышленная группа Ахметова SCM обслуживает свои долговые обязательства, а его компания-производитель электроэнергии ДТЭК «оптимизировала выплату своих долгов» в соглашении с кредиторами.

Накануне, 15 апреля, «Метинвест» заявил, что в результате военной операции России Украина лишилась более трети своих металлургических мощностей. При этом Ахметов похвалил «страсть и профессионализм» президента Владимира Зеленского. «Война, конечно, не время для разногласий... Мы восстановим всю Украину», — заявил бизнесмен, добавив, что находится в стране с 23 февраля. «Моя цель — вернуться в Мариуполь и реализовать там новые производственные планы, чтобы сталь, произведённая в этом городе, могла конкурировать на мировых рынках, как и раньше», — заявил Ахметов.

Стоит отметить, что по данным журнала Forbes, состояние бизнесмена в 2013 году оценивалось в 15,4 миллиарда долларов. В настоящее время оно сократилось до 3,9 миллиарда долларов. «Мы потеряли все наши активы как в Крыму, так и на временно оккупированной территории Донбасса. Мы потеряли наш бизнес, но это сделало нас жёстче и сильнее. Я уверен, что крупнейший частный бизнес страны сыграет ключевую роль в восстановлении Украины», — отметил собеседник СМИ. Бизнесмен добавил, что государству «понадобится беспрецедентная международная программа восстановления, План Маршалла для Украины».

Военная операция России, целью которой является денацификация соседнего государства, началась 24 февраля. Ряд экспертов считает, что она не завершится в ближайшие месяцы. Многие указывают на то, что конфликт будет продолжаться до конца года. По данным Минобороны, противостояние уже стало причиной гибели примерно 14 тысяч украинских солдат. Глава государства Владимир Зеленский приводит другие цифры. По его словам, убито не более трёх тысяч бойцов ВСУ. Ранения, отметил политик, получили около 10 тысяч солдат. Потери российской стороны оцениваются в 1,3 тысячи солдат, по официальным данным министерства обороны РФ. Ещё 3,8 тысячи военнослужащих из РФ в ходе боёв получили ранения.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».