ИА «Ореанда-Новости». С 9 августа в Евросоюзе начали действовать санитарные пропуска - Green Pass, без которых невозможно перемещение по европейским странам, а также посещение баров, кафе, спортзалов, торговых центров.

Виды гринн пасс

Получить заветный пропуск можно двумя способами - это пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции. Однако, гринн пасс выдадут только тем, кто сделал прививку одобренными в ЕС вакцинами: «Pfizer-BioNTech», «Moderna», «AstraZeneca-Oxford», и «Johnson& Johnson». Российский препарат «Спутник-V» в перечень не входит. Однако, и некоторые европейские страны, например, Венгрия, Сан-Марино активно закупали российский препарат и прививали своих граждан им. Действие такого паспорта - 6 месяцев. После этого времени можно будет сдать тест на антитела. При их наличии действие документа можно будет продлить.

Второй способ получить гринн пасс - наличие отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию. В этом случае срок действия пропуска - 3 суток. Россияне, как и жители Сан-Марино смогут попасть в страны ЕС только по такому гринн пассу.

Третий способ - справка о подтверждённом выздоровлении от коронавируса. Действовать будет такой же срок, как и послепрививочный гринн пасс.

Проблемы для туристов, которые не смогут попасть в страны ЕС, ничто в сравнении с тем, с какими ограничениями столкнутся обычные европейцы. Поэтому уже несколько недель в европейских странах проходят протесты против введения санитарных пропусков.

Протесты во Франции

Самые глобальные протесты против санитарных пропусков проходят во Франции. 7 августа на манифестации вышло более 230 тысяч французов в 150 городах страны. В Париже бастовать против решения правительства вышло 17 тысяч жителей. Неделей ранее во Франции на акции протеста вышло 200 тысяч человек. 

Президент Франции Эммануэль Макрон расширил действие гринн пасс на поезда дальнего следования, самолёты, а также обязал вакцинироваться всех медиков страны - и тех, кто работает в больницах и поликлиниках, и тех, кто обслуживает людей в домах престарелых. Отказавшихся от прививки специалистов не уволят, однако работать они не смогут - их временно отстранят без сохранения зарплат, подчёркивалось в подписанном Макроне указе.

В Италии

На акции протеста в Италии в конце июля вышло несколько сотен человек. 6 августа в Риме на протесты собралось 1,5 тысяч человек, пишет портал «Новости Молдовы». Протест был мирным - люди в молчании просидели на площади Пьяцца-дель-Пополо. В Милане на улицы вышло несколько тысяч человек. Они прошлись по городским улицам, скандируя лозунги против вирусологов, журналистов и действующей власти. Активно принимали участие в протестах владельцы баров и ресторанов. Они отмечали, что у них и без того мало посетителей, чтобы отпугивать людей гринн пассами. Кроме этого, недостаточно персонала, который должен будет проверять наличие и подлинность документа.

В Великобритании

В британской столице сегодня, 9 августа, протестующие против введения санитарных паспортов пытались взять штурмом штаб-квартиру телекомпании ВВС. СМИ сообщали, что участники акции скандировали лозунги «Вам должно быть стыдно». По мнению жителей страны, правительство и телекомпания слишком мало даёт информации о вакцинах. Люди также сомневаются в том, что всё, что говорит вещатель - правда. Но в отличие от граждан других стран Европы, у британцев есть ещё один повод выйти на улицы - в стране планируют начать прививать подростков в возрасте с 12 до 15 лет, которые проживают с людьми, входящими в группу риска. Кроме этого, будут вакцинировать тех, кому спустя пару месяцев исполнится 18.

В Германии

Власти ФРГ пока не ввели обязательные санитарные пропуска для жителей страны. Однако, этот вопрос активно обсуждается, и многие политики выступают за введение гринн пасс. В Берлине на манифестации против введения паспортов вышли около 5 тысяч человек. Около 600 человек задержали, один участник акции погиб - полицейские проверяли у мужчины документы, когда у него внезапно закололо в груди. Он скончался в больнице.

Мнения

Эпидемиолог Института фармакологических исследований имени Марио Негри Антонио Клавенна уверен, что основная причина забастовок в том, что правительство допустило ошибки в информационном сопровождении вакцинации. Людям не давали достаточно информации о безопасности препаратов, а порой и отрицали то, что они могут стать причиной для серьёзных осложнений и даже смерти, вспомнил эксперт историю с AstraZeneca. Это усилило сомнения граждан.

Согласен с ним и научный сотрудник Института международных и стратегических отношений L’IRIS (Париж) Жан-Ив Камю. Он подчеркнул, что протесты - это признак недоверия к правительству. Кроме этого, люди против того, чтобы власти вмешивались в такие личные темы как здоровье, контролировали и эту сторону жизни, не оставляя выбора.

Во всех странах, где ввели гринн пасс или обсуждают такую возможность есть и сторонники, и противники. Сторонники в первую очередь подчёркивают, что массовая вакцинация может положить конец пандемии коронавируса, позволит вернуться к обычной жизни, будет способствовать восстановлению экономики. Противники выступают против обязательной вакцинации потому что и не доверяют вакцинам, и не хотят «плясать под чью-то дудку».

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»