ИА «Ореанда-Новости» Политолог Евгений Сатановский заявил о том, что без российского газа Европу ждёт безрадостное будущее. Он сравнил Евросоюз с пустынной планетой Плюк из фильма «Кин-дза-дза!». Политолог указал на то, что в Европе уже начали понимать, что их ждёт весьма тяжёлая зима без российского газа. Полный провал «зелёной» политики и антироссийские санкции привели Евросоюз к мощному энергетическому кризису.

Несмотря на то, что страны Евросоюза постарались полностью заполнить свои газовые хранилища, существует угроза дефицита газа в отопительный сезон. Сатановский указал на то, что многое зависит от погодных условий. В случае холодной зимы запасы газа быстро закончатся, так что европейцам в любом случае придётся экономить электроэнергию. Об этом политолог рассказал в эфире «Соловьев LIVE».

Сатановский также выразил мнение, что Европа убивает собственную экономику в попытке противостоять России. Уже очевидно, что антироссийские санкции не принесли ожидаемого ущерба России, зато оказали весьма негативное влияние на экономику стран Запада. Та же Германия продолжает свой деструктивный курс и отказывается даже рассматривать возможность наладить отношения с Россией ради благополучия собственных граждан.

К слову, население Европы всё больше недовольно антироссийской политикой властей Евросоюза. В некоторых странах граждане выходят на протесты и требуют отменить антироссийские санкции, по крайней мере в сфере энергетики. Европейцы не хотят платить из своих карманов за продолжение боевых действий на Украине и выступают против дальнейшего финансирования киевского режима. Всё больше граждан Евросоюза уверены в том, что экономический кризис в ЕС будет только усугубляться, пока власти не изменят свой антироссийский курс и не перестанут поддерживать финансовыми траншами киевские власти.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".