ИА «Ореанда-Новости» Политолог Евгений Сатановский заявил о том, что власти США находятся в истерике из-за шага президента России Владимира Путина. Его послание Федеральному собранию было весьма мощным, в особенности решение о приостановке участия России в Договоре СНВ-III. Вашингтон явно не ожидал такого шага от Путина и, само собой, сразу же раскритиковал решение российского президента.

По словам политолога, на данный момент власти США находятся в ужасе и готовы пойти на всё, чтобы урегулировать ситуацию. Сатановский напомнил, что страны Запада, которые долгое время всеми силами игнорировали Россию и не хотели идти ни на какие переговоры, неожиданно заявили о своём желании в любое время обсуждать практически любые вопросы, в том числе и СНВ. При этом ранее западные политики позволяли себе весьма громкие высказывания.

Политолог отметил, что Россия до сих пор стоит на пороге масштабного вооруженного конфликта даже с учётом такого сильного шага со стороны Путина. По мнению Сатановского, Россия должна продемонстрировать свою силу и показать, что ждёт Запад в случае открытого противостояния. Пока что никто из стран Запада не поверит в серьёзные намерения Москвы без очевидной демонстрации силы. Все решения России должны подкрепляться реальными действиями. Все предупреждения будут с большой вероятностью проигнорированы.

Сатановский указал на то, что страны НАТО продолжат готовить Украину и других сателлитов к ударам по России. По его словам, Запад вполне может готовить Украину к масштабной атаке, поэтому России надо действовать. Об этом Сатановский заявил в эфире «Соловьев LIVE». Ранее политолог призвал Россию провести ядерное испытание на нейтральной территории.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".