ИА «Ореанда-Новости». Пользователи по всему миру 4 октября столкнулись с проблемами в работе Facebook, Instagram и WhatsApp. Сервисы были недоступны более семи часов.

Что случилось

4 октября в работе крупнейших социальных сетей и мессенджеров произошел сбой. Пользователи по всему миру, в том числе в России, сообщали о проблемах с доступом в Facebook и принадлежащих ему WhatsApp и Instagram. Сообщения о неполадках начали  около 18:30 по московскому времени.

В Facebook рассказали, что изменение конфигурации на основных роутерах, которые координируют обмен трафиком между дата-центрами, стало причиной приостановки в этом обмене. Это, в свою очередь, привело, к эффекту каскада, который стал причиной приостановки работы сервисов. Иначе говоря, системы компании прекратили «общаться» с остальным широким интернетом, пишет «Би-би-си».

Эксперты пояснили, что это можно представить, что будто кто-то вырвал кабели из всех дата-центров одновременно, и отсоединил системы от интернета.

При этом в Facebook подчеркнули, у компании нет информации об утечке данных пользователей в результате сбоя.

Последствия

Для самой компании Facebook самым существенным последствием сбоя будет падение её акций и прибыли. На платформах более шести часов не размещалась реклама. Аналитики уже подсчитали, что сбой обошёлся компании более чем в шесть миллиардов долларов. Её акции упали более чем на 5 процентов.

Эксперты отмечают, что сбои происходят не только по вине крупных соцсетевых фирм, но и зачастую из-за просчетов компаний сетевой инфраструктуры, таких как Cloudflare и Fastly. Это показывает, что проблемы с ключевой инфраструктурой в одной части планеты могут коснуться пользователей по всему миру, пишет «Би-би-си».

Цукерберг извинился

Основатель Facebook Марк Цукерберг извинился за сбой перед пользователями в Twitter. «Приношу извинения за сегодняшний сбой: я знаю, как сильно вы полагаетесь на наши услуги, чтобы оставаться на связи с близкими вам людьми», - заявил он.

Что ещё «упало»

Стоит отметить, что 4 октября пользователи жаловались не только на плохую работу сервисов Facebook. Поступали жалобы на проблемы с Twitter, Telegram, TikTok, а также сервисы компаний Google и Amazon.

Жалобы на неполадки в их работе начали поступать примерно в то же время, что и жалобы на работу сервисов Facebook. Сообщалось также и о сбое в работе социальной сети «ВКонтакте», однако пресс-служба соцсети опровергла эту информацию.

При этом основатель Telegram Павел Дуров рассказал, что за время глобального сбоя в мессенджере зарегистрировались более 70 миллионов новых пользователей.

Возврат к СМС

Российские операторы связи на фоне масштабного сбоя зафиксировали кратный рост числа исходящих sms и звонков.

Так, например, в МТС в течение нескольких часов количество исходящих sms увеличилось в 4,6 раза, а продолжительность звонков – в 2,5 раза по сравнению с аналогичными часами в предыдущие дни.



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»