ИА «Ореанда-Новости» Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал слова министра обороны Украины Алексея Резникова о том, что Киев якобы готов пойти на мирные переговоры с Россией с учётом определённых условий. Он отметил, что Москва должна отказаться от целей проводимой специальной военной операции. Джабаров указал на то, что все подобные заявления киевских властей являются враньём.

Джабаров напомнил, что на Украине действует указ президента Владимира Зеленского, который запрещает любые переговоры с Россией. Также ранее сам Зеленский неоднократно указывал, что мирные переговоры возможно только на условиях Украины. Киев требует полного вывода российских войск и возвращения границ 1991 года. Само собой, для России подобные условия неприемлемы, так как Москва не намерена отдавать Украины Крым и четыре новых региона.

Также Джабаров выразил мнение, что Резников ищет обходные пути в случае провального контрнаступления. Уже сейчас очевидно, что контрнаступление ВСУ с большой вероятностью не будет успешным. Соответственно, Резников рассматривает возможность заключить перемирие или же начать попытки мирных переговоров. При этом Джабаров полагает, что мирные переговоры будут нужны для передышки ВСУ и для того, чтобы украинская армия смогла перегруппировать свои вооруженные силы, возобновить поставки вооружений и накопить необходимые силы.

Джабаров отметил, что Россия прекрасно осознаёт подобные уловки и не позволит Украине себя обмануть. К тому же, цели специальной военной операции в любом случае будут достигнуты, сообщают "Известия".

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".