ИА "Ореанда-Новости" США должны выйти из НАТО, если альянсом будут введены войска на Украину. Об этом заявлено американским сенатором от штата Юта Майком Ли в статье для газеты The American Conservative.

Американским политиком сказано следующее: "Мы должны провести красную линию с НАТО: либо Украина, либо Соединённые Штаты. Если союзники отправят войска на территорию Украины, мы должны полностью выйти из НАТО".

Исходя из сказанного конгрессменом, европейские государства, которые входят в состав НАТО, не имеют право втягивать американскую сторону в потенциально ядерный конфликт из-за такой страны, как Украина.

Далее он выразил мнение, что решение, которое может спровоцировать следующую мировую войну, не может приниматься транснациональными элитами, неподотчётными ни одной стране или её гражданам.

Кроме того им заявлено, что блоку НАТО не следует даже рассматривать кандидатуру Украины, так как данная страна ни по каким параметрам не подходит для вхождения в состав альянса.

Издание The American Conservative (TAC) ранее заявило о том, что страны НАТО не пойдут на прямое военное столкновение с Россией ради защиты Украины. Обосновывая это заявление, издание написало следующее: "Если НАТО не желает воевать за Украину сегодня, едва ли оно загорится желанием завтра". Кроме того в статье заявлено, что главе Российского государства Владимиру Путину известно о подобных рассуждениях среди натовских государств.

Британская сторона не поддерживает такие идеи, как обучение западными специалистами украинских военнослужащих непосредственно на территории Украины. Об этом ранее заявлено Дэвидом Кэмероном, возглавляющим МИД Великобритании. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"