ИА «Ореанда-Новости». Сертификация газопровода «Северный поток — 2» продолжается. Процесс, по всей видимости, шёл бы значительно быстрее, если бы не санкционное давление, которое оказывается на Россию. К такому выводу пришли журналисты американского телеканала CNN, которые проанализировали ситуацию.

По данным СМИ, сертификации газопровода активно противодействует сенатор-республиканец Тед Круз. Его оппонентами является целая группа коллег от демократической партии во главе с Робертом Менендесом, который занимает пост председателя комитета по иностранным делам Сената Конгресса США. Они считают, что санкции должны быть введены в отношении Кремля только в том случае, если российские солдаты вторгнутся на Украину.

Позицию Менедеса разделяет Марк Уорнер, председатель комитета Сената, который курирует вопросы разведки. На фоне переговоров с РФ он называл такие решения некорректными. По его словам, ФРГ является ключевым партнёром Соединённых Штатов. По этой причине Уорнер признался, что будет голосовать против инициативы Круза.

Чтобы законопроект был реализован Крузу необходима поддержка 60 коллег, среди которых должны быть по меньшей мере 10 демократов. После этого бумагу отправят в Палату представителей, а затем — на подпись главе государства. Круз считает уместным введение санкций в отношении газопровода. Более того, он убеждён, что в случае, когда президент решит отменить ограничения, Конгресс США должен иметь возможность снова проголосовать за их введение.

Санкции предлагается вводить против организаций, которые занимались проектированием, строительством и эксплуатацией «Северного потока — 2». Кроме того, ограничения могут коснуться и ряда физлиц. Круз предлагает запретить им въезд в Соединённые Штаты, а также лишить их доступа к активам, которые находятся на территории США. Более того, сенатор считает необходимым ввести запрет для американских граждан или компаний на ведение бизнеса с компаниями и людьми, которые попадут в этот список.

Пока нет официальной информации о позиции администрации президента США Джо Байдена по этому вопросу. Однако известно, что эта тема поднималась демократами во время закрытой встречи с Викторией Нуланд, заместителем госсекретаря США по политическим делам. В этой встрече помимо десяти сенаторов принимал участие старший советник по энергетической безопасности Госдепартамента США Амос Хохштайн, сообщает агентство Reuters.

Стоит напомнить, что в Евросоюзе пока нет единого мнения о сроках запуска газопровода. Политики из Польши и балтийских стран считают, что этот шаг приведёт к усилению роли России на глобальном энергетическом рынке. Сторонники скорейшего запуска «Северного потока — 2» говорят о том, что он является чисто экономическим проектом и вопросы геополитики в этом случае рассматривать не нужно.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».