ИА «Ореанда-Новости» Сайт New-Science.ru со ссылкой на газету South China Morning Post (SCMP) сообщил, что, согласно мнения китайских специалистов, сеть Starlink может отключить ядерный взрыв, произведённый на небольшой высоте, не затрагивая группировку спутников КНР.

Издание, приводя как источник данные Северо-Западного института ядерных технологий, проинформировала о том, что орбитальные аппараты сети Starlink могут быть выведены из строя путём применения ядерного оружия, при этом взрыв должен быть произведён в верхних слоях атмосферы Земли вне ущерба для китайской группировки. Северо-Западный институт ядерных технологий является научным центром Народно-освободительной армии Китая. Сотрудник института физик Лю Ли впервые опубликовал свою идею в научном журнале Nuclear Techniques и она содержала мысль о возможности взрыва ядерной боеголовки мощностью 10 мегатонн на высоте 80 километров с целью создания большого радиоактивного облака. Облако начнёт распространяться на околоземное ближайшее орбитальное пространство, достигнув высоты 500 км и площади 140 000 км. Спутники Starlink, расположенные на орбите 550 километров, подвергнутся воздействию радиации и излучения, способными вызвать перебои в работе и повреждения техники.

Использование ядерного оружия в космосе уже обсуждалось рядом государств и в оборонительном, и в наступательном аспектах. Согласно существующему сегодня Договору о космосе, использование ядерного оружия в космическом пространстве запрещено. Китайские специалисты утверждают, что моделирование, проведённое на высоте 80 километров, не будет противоречить этому договору. Взрыв сделает радиоактивными большее количество молекул в этом слое атмосферы, частицы начнут подниматься вверх и пройдёт время, прежде чем они упадут на Землю. Взрыв, произведённый в космосе, был бы более безопасным, так как в него было бы вовлечено меньшее количество молекул и атомов, однако, он мог бы напрямую воздействовать на большое количество спутников различных государств, что было бы нежелательным. В предлагаемой схеме подрыв заряда происходит в ионосфере с дальнейшим расширением к ближайшим орбитальным траекториям, поэтому изучается его опосредованное воздействие на радиоэлектронику.

В поддержку китайского оборонного проекта говорит факт использования американцами ядерного боезаряда в верхних слоях атмосферы. В 1958-м году в рамках проекта "Hardtack Teak" на высоте 77 км к западу от Гавайских островов была взорвана боеголовка мощностью 3,8 мегатонн. Образовавшее радиоактивное облако достигло размеров 700 километров. Пока о новом китайском проекте сообщила только газета South China Morning Post. Отсутствие каких-либо других источников информации говорит об интересе китайских военных к данной проблеме. КНР в последнее время озабочена ростом «созвездия» спутников Илона Маска, готовя асимметричный ответ. Военное назначение спутников Starlink не скрывается даже Пентагоном, поэтому учёные из Китая предлагают свои варианты решения проблемы нового космического вызова. Пока нет никаких предпосылок к тому, чтобы считать возможной ядерную атаку КНР на сеть спутников Starlink.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»