ИА «Ореанда-Новости» Сайт universetoday.ru со ссылкой на Софию Шейх, научного сотрудника в Институте поиска внеземного разума (SETI) сообщил, что специалисты центра продолжают активные поиски инопланетных сигналов. Сегодня учёные сконцентрировали поиски на экзопланетах в момент их прохождения перед родительской звездой (так называемый «эффект транзита»), что, по мнению исследователей, наиболее максимально может выявить гипотетический сигнал, идущий в космос.

Новое исследование SETI было направлено как раз на поиск технологических признаков инопланетян, способных проявить себя какими-либо специфическими сигналами в космический «полдень» экзопланеты, когда она не закрыта от Земли другими небесными телами. София Шейх указала на то, что «космические транзиты» интересны тем, что потенциально дают возможность расчётов как для землян, так и для жителей другой планеты, наблюдающей за нами. Таким образом, «транзиты» характеризуются расчётными точками, позволяющими беспрепятственно передать сообщение на Землю, что, несомненно, должно быть известно технологической цивилизации.

Это натолкнуло учёных на мысль, что подобная система уже существует в космосе и ею пользуются возможные технологические цивилизации. Однако, опубликованное 9 декабря 2022-го года исследование по данной теме не обнаружило следов «болтливых инопланетян». Работа была размещена на сайте препринтов arXivOrg и запланирована для рецензируемой публикации в The Astronomical Journal. Несколько обнадёживает то, что астрономы наблюдали лишь несколько дюжин экзопланет, рассчитывая в дальнейшем продолжить исследования с помощью целого ряда телескопов.

Люди используют радиосигналы с конца XIX века, именно с этого времени Земля ненамеренно направляет свои радиопослания в космос на разных длинах волн. Впервые о целенаправленном обмене информацией с предполагаемыми инопланетными цивилизациями серьёзно заговорили после Второй мировой войны. В 1974-м году была осуществлена самая известная радиопередача в космос, называемая Посланием Аресибо и пока оставшаяся без ответа. Астрономы и астрофизики сканируют различные участки неба в надежде, что какая-либо из внеземных цивилизаций посылает на Землю определённые кодированные техносигналы, при этом наиболее внимательному изучению подвергаются объекты Млечного Пути как ближайшие к нам.

Как правило, затруднения всегда вызывал главный вопрос: «Где искать?» Шейх с группой коллег предложила искать сигналы у экзопланет, находящихся в нашей Галактике и проходящих через так называемую «точку Шеллинга» - координату нахождения небесного тела перед звездой. В этом случае есть максимальное число шансов что-либо обнаружить. Более того, Земля как космический объект, имеющий высокий технологический «фон», могла бы быть в этой точке заметна инопланетным наблюдателям.

Специалисты SETI во главе с Шейх исследовали 12 звёздных объектов в различных участках Галактики, используя телескоп Роберта С. Берда обсерватории Грин-Бэнк в Западной Вирджинии. В течение марта 2018-го года в узком временном окне был получен ряд сигналов, с которыми работали обученные гражданские специалисты.

В итоге проведённого анализа было установлено, что все сигналы, за исключением двух, являются результатом помех. Оставшиеся два – пара коротких вспышек от Kepler-1332b и Kepler-842b – заслуживают внимания, однако, и в отношении них Шейх заявила, что это, скорее всего, не сообщения, а не техногенные сигналы. Вместе с тем исследователи считают, что предложенный ими метод работает и планируют его применить для поиска внеземных цивилизаций на массиве телескопов Аллена Института SETI в Калифорнии.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»