ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба бразильского Института IDOR сообщила, что группа бразильских учёных более детально изучила процессы перестройки зрительной коры мозга и таламуса слепых от рождения людей. В результате выявления механики подключения других органов чувств удалось понять, почему слепые «видят» пальцами шрифт Брайля. Данная работа была опубликована в журнале Human Brain Mapping.

Исследование было основано на сравнительном анализе мозга здоровых людей и слепых от рождения. Сопоставлялась работа зрительной коры головного мозга, а также таламуса, особого органа, отвечающего за сведение и интеграцию информации, поступающей из органов чувств. В мире всегда есть некоторое количество людей, страдающих врождённой слепотой из-за сбоев в формировании генов, отвечающих за работу фоторецепторов глаз или нервных клеток, передающих информацию от глаза в мозг. При этом ещё в конце прошлого века учёные обратили внимание на то, что в случае с врождённой слепотой зрительная кора головного мозга всегда сохраняет повышенную активность, невзирая на то, что мир никогда не воспринимался этими людьми при помощи глаз.

Это открытие в своё время вызвало массу споров относительно истинной роли зрительной коры в головном мозге, её связей с другими участками мозга, а также возможности использования мозгом иных органов чувств для получения зрительной информации. Особую актуальность это направление получило сейчас в связи с возможностью построения экспериментов по возвращению зрения с помощью продвинутых нейроинтерфейсов.

Двигаясь в данном направлении, особенно заметных успехов добилась группа нейрофизиологов во главе с Фернандой Товар-Молл, профессором Института IDOR в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Учёные провели ряд опытов и исследований с десятью зрячими людьми и таким же количеством слепых от рождения испытуемых. Добровольцев помещали в магнитно-резонансный томограф, изучая из мозг как в состоянии покоя, так и в состоянии активности. Исследованию подвергалась зрительная кора и её связи с другими частями головного мозга. Испытуемых, в частности, заставляли читать текст, написанный шрифтом Брайля.

В результате удалось действительно установить отличие работы зрительной коры слепых от рождения людей в отличие от мозга зрячих добровольцев. Помимо различий в общей динамике наблюдалось другое взаимодействие с таламусом, интегрирующим данные из всех органов чувств человека.

Товар-Молл отметила, что именно таламус, компенсирующий отсутствие зрительной информации, «переключает» слух и тактильные ощущения на передачу визуальных данных. Поэтому слепой человек начинает «видеть» пальцами и сканирует слухом пространство, восполняя нехватку зрения.

Мозалевский Владимир, ИА «Ореанда-Новости»