ИА "Ореанда-Новости" Двенадцатый пакет антироссийских санкций Европейского союза будет опубликован и введёт в действие уже сегодня, 18 декабря.

Такая информация представлена в публикации РИА Новости, в которой агентство ссылается на источник в Совете ЕС.

Исходя из сказанного собеседником агентства, запущена письменная процедура (формального утверждения санкций на уровне министров стран ЕС). После этого им сказано, что в ЕС ожидают, что публикация случится уже сегодня.

Как сказано источником агентства, точное время публикации в официальном журнале ЕС пока неизвестно.

Ранее появилась информация, как в европейском блоке проходило согласование 12-го пакета санкций. Сообщалось, что ЕС согласовал новые санкции в отношении России в тот момент, когда австрийский канцлер Карл Нехаммер выходил из зала заседания. Австрийский государственный деятель не присутствовал на заседании в тот момент, когда другими лидерами стран объединения принималось данное решение. Стоит отметить, что ранее похожая ситуация произошла и с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, которого попросили покинуть зал заседаний, чтобы согласовать вопрос относительно начала обсуждения вхождения Украины в состав Европейского союза.

Ранее эксперт рассказал, для чего западные страны вводят новые антироссийские санкции. Как сказано специалистом Александром Шировым, новые антироссийские санкции важны для западных государств скорее как информационный повод для демонстрации поддержки Киева. Им отмечено, что хотя санкции влияют на российскую экономику и постоянно ужесточаются, главной цели они всё равно не достигли.

Ранее экспертом Расмуссеном было сказано о том, что попытки западных стран изолировать Россию от остального мира провалились. Им указано на то, что российская сторона продолжает развивать отношения с другими государствами и развивает свою экономку.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"