ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 4 мая. В обзоре идёт речь о приостановке переговоров Москвы и Нью-Дели о двусторонней торговле в рупиях. Также в нем заявлено о том, что российский бюджет недополучит 8,1 млрд рублей нефтегазовых доходов. 


Россией и Индией приостановлены переговоры о двусторонней торговле в рупиях. Такая информация представлена в публикации Reuters, в которое агентство ссылается на источники.

Исходя из сказанного источниками издания, это обусловлено невыгодностью для российской стороны – механизм расчёта в валюте Индии порождал торговой дисбаланс. Пока государства продолжают торговать в долларах.

Собеседником агентства заявлено, что "мы не хотим больше настаивать на расчётах в рупиях", данный механизм просто не работает. Также им было сказано, что индийской стороной было сделано всё возможное, чтобы заставить его работать, однако это не помогло.

Как говорится в публикации иностранного агентства, отказ от механизма расчёта в индийской валюте стал значительной проблемой для индийских покупателей российских углеводородов. Отмечено, что импортёры рассчитывали с его помощью сократить затраты на конвертацию валюты.

Также в статье сказано, что Москве неудобно использовать рупии, она хочет, чтобы ей платили в других валютах, в том числе в китайских юанях.


Бюджет Российской Федерации в мае 2023 года недополучит около 8,1 млрд рублей доходов от нефти и газа. Такая информация представлена на портале Минфина России.

В апреле федеральное министерство готовилось к тому, что недополучит 113 млрд рублей, однако в результате было получено ещё на 32,4 млрд рублей меньше.

В сообщении указано на то, что министерство отправит на продажу зарубежной валюты в общей сложности 40,4 млрд рублей. Данные операции будут осуществляться с 10 мая 2023 года по 6 июня 2023 года.

Ранее министром финансов России Антоном Силуановым было сказано, что доллар больше не является официальной валютой. Также им было заявлено, что американская валюта стала "опасна" для этих целей. Именно поэтому Москва отказывается от использования доллара и осуществляет переход на расчёты в национальных валютах, сообщил глава Минфина РФ.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"