ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 13 мая.


Антироссийские санкции, а также военная поддержка отрицательным образом отражаются на западных странах. Об этом заявлено в публикации итальянской газеты Money.it.  

В статье иностранного издания отмечено, что Соединённые Штаты сталкиваются с рекордным государственным долгом, в том числе из-за усилий, которые предприняты для поддержки Киева.

В публикации приводится заявление главы Минфина США Джанет Йеллен о том, что если потолок государственного долга не поднимут в ближайшее время, риск катастрофического дефолта будет вполне реален. Главой американского финансового ведомства отмечено, что "риск дефолта в США" может оказать более сильное влияние на развитие конфликта на Украине, чем ракеты или танки.

Согласно сказанному авторами статьи, провал ограничительных мер, принятых в отношении Москвы, и крах в экономике США грозят эскалацией конфликта на Украине.

Ранее Дмитрием Песковым, занимающим пост пресс-секретаря президента России, было сказано, что коллективный Запад никогда не признает санкции в отношении Москвы ошибочными. Кроме того он сделал заявление о том, что российская сторона хотела бы, чтобы жители западных стран знали, что их властями проводится ошибочная и неэффективная политика.


Министрами финансов и главами Центробанков стран, входящих в G7, после встречи в японском городе Ниигате подтверждено намерение расширить взаимодействие внутри Группы семи и вне неё для того, чтобы усилить устойчивость цепочек поставок.

Согласно заявленному в совместном документе G7, Группа семи привержена дальнейшему укреплению взаимодействия среди членов "большой семёрки" и вне неё для того, чтобы усилить устойчивость поставок. Далее в документе объединения сказано, что диверсификация цепочек поставок может содействовать охране энергетической безопасности. Кроме того, она может помочь поддержать макроэкономическую стабильность.

Помимо этого заявлено, что участники Группы семи в настоящее время готовят "Партнёрство по укреплению стрессоустойчивых и инклюзивных цепочек поставок". Целью данного партнёрства, исходя из сказанного в документе, является поддержка государств с низким и средним доходом, чтобы у них была возможность играть большую роль в цепочках поставок продукции экологически чистых видов энергии.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"