ИА «Ореанда-Новости» Специалисты в ходе общения с изданием Metro.co.uk рассказали о том, как подойти к установлению карьерных целей и как обеспечить их достижение в 2022 году. 

Думайте наперед и работайте в обратном направлении

Карьерный тренер Натали Трайс сообщила, что сначала нужно посмотреть, где вы сейчас находитесь и где хотели бы быть в следующем году. 

Возможно, вы желаете получить больше управленческих обязанностей, а может быть, хотите стать фрилансером или даже полностью переквалифицироваться. 

Другими словами, это хорошая идея - думать наперёд и работать в обратном направлении, составляя план действий. 

Экспертом сказано, "определите, что это такое, а после этого предпринимайте шаги, чтобы это случилось". 

Поправить своё резюме, прочитать о преподавательском курсе, предложить себя для участия в более ответственных проектах - всё это представляет собой отправные точки, которые можно развивать каждый день.

Тогда данная резолюция станет реальностью, которую можно со временем достичь, а не вехой, которая кажется слишком далёкой, заявила Трайс. 

Проведите оценку здоровья карьеры

Сьюзи Саллам, тренер по карьере, оповестила о том, что, как и ваше физическое и психическое здоровье, здоровье вашей карьеры может существенно влиять на вашу жизнь и ваши отношения, поэтому важно потратить время на то, чтобы провести эту оценку должным образом. 

Согласно заявленному Саллам, когда имеет место оценка карьеры, выносятся на рассмотрение четыре области: уровень удовлетворённости работой, сила вашей стратегии карьерного роста, восприятие вашего профессионального бренда и баланс между работой и личной жизнью. 

Определите конкретные области, на которых нужно сосредоточиться

Размышления о карьере и том, в каком направлении мы хотим двигаться, могут быть невероятно сложными. 

Поэтому следует разложить всё по полочкам и конкретизировать. 

Экспертом сказано, что, исходя из ваших размышлений и оценки состояния здоровья карьеры, вы можете считать, что выполняемая вами работа является значимой и приятной, однако вам не нравится, например, то, как вами управляют. 

Возможно, вы очень довольны возможностями продвижения по службе в вашей нынешней компании, однако у вас есть понимание того, что вы получаете гораздо меньше признания, чем, на ваш взгляд, соответствует уровню вашего вклада. 

Как только вы определитесь с тем, что именно вы хотите улучшить, вы можете приступить к тому, чтобы разработать план по достижению данной цели. 

Будьте реалистами 

Будьте честны с собой и делайте различие между вашей целью и вашей мечтой. Мечта - это то, к чему вы можете стремиться, тогда как цель требует ответственности, упорного труда, самодисциплины и самопожертвования для её достижения, отмечает специалист. 

Кроме того, не нужно слишком сильно давить на себя. 

Например, если вы хотите полностью сменить профессию, вместо того, чтобы ставить перед собой такую цель, сосредоточьтесь на том, что вам, возможно, придётся совершить, чтобы переквалифицироваться или обрести новые навыки, которые помогут сделать это возможным. 

Не занимайтесь этим в одиночку 

Настоящая цель - это настоящий вызов, иначе это просто скучная задача, сообщила Саллам. Если вы полагаете, что у вас не хватит силы воли, чтобы справиться с задачей, попросите поддержки у товарища. 

Намного легче, когда у нас есть кто-то, с кем мы можем разделить путь. 

Может быть, у вас есть общая цель, и вы можете работать над ней вместе и поддерживать друг друга по мере необходимости. 

А может быть, друг может просто поддержать и подбодрить вас, чтобы повысить вашу мотивацию. 

Обратитесь к прошлому опыту 

Помните о том, какие уроки вами уже усвоены и что вы могли сделать иначе для того, чтобы достигнуть своих новых целей, заявила Саллем. 

Осознание истины, которая лежит в основе прошлого, на самом деле поможет вам двигаться вперёд и разорвать циклы поведения прошлого, сообщила специалист. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"