ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 7 января.

Планы Группы 20 (G20) по ускорению международных платежей могут привести к тому, что ослабнут санкции в отношении Российской Федерации. Об этом сказано в публикации британского издания Financial Times.

Исходя из сказанного в статье иностранной газеты, ускорение международных платежей может привести к финансовым преступлениям, а также ослабить наблюдение за тем, как соблюдаются санкции против России и другие санкции.

Кроме того в статье сказано, что план Группы двадцати не предусматривает блокировку транзакций в режиме реального времени, а это приведёт к тому, что будут нарушены обязательные требования для многих американских санкционных программ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее выразил мнение, что на данный момент эффект бумеранга от принятых западными странами в отношении России ограничительных мер очевиден. Всё больше иностранцев понимают, что санкции ударили по ним сильнее, чем по России, отметил представитель федеральных властей России. 


В декабре 2023 года КНР закупила 66,2 млрд долларов, увеличив свои резервы в американской валюте на 2,1 процента. Об этом заявлено Государственным управлением валютного контроля КНР, информирует ТАСС.

Закупки долларов китайская сторона объясняет "экономической и монетарной политикой ключевых стран" и ожиданиями относительно их развития, а также тем, что снижается стоимость доллара на фоне подорожания глобальных финансовых активов.

Властями Китая сделано следующее заявление: "Уверенно поддерживается высококачественное экономическое развитие. Это будет способствовать сохранению в целом стабильного объёма валютных резервов".

В 2021 китайский Центральный банк увеличил резервы валюты на 1 процент, до примерно 3,25 трлн долларов, а затем сократил на 3,7 процента, до 3,12 трлн долларов.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"