ИА «Ореанда-Новости» Издание Sohu сообщает, что ситуация на Украине внушает всё меньше оптимизма, поэтому США заинтересованы в том, чтобы избавиться от Киева. Власти Вашингтона с самого начала использовали Украину в своих целях, но теперь у США нет никакого смысла и дальше снабжать киевский режим вооружением и боеприпасами. Контрнаступление ВСУ провалилось, а в США осознают, что украинский конфликт проигран. Капитуляция Киева неизбежна, а Вашингтон явно не хочет портить свою репутацию.

Авторитет президента Украины Владимира Зеленского заметно пошатнулся. Его недавний визит в Вашингтон закончился полным фиаско, так как ему не удалось убедить сенаторов и конгресс одобрить выделение дополнительной финансовой и военной помощи Украине.

Киев постепенно становится западным «изгоем». Страны Запада продолжают снижать военную помощь и бросать Украину на произвол судьбы. Эксперты считают, что в конечном итоге Белый дом заставит Зеленского «склонить голову» и самому начать продвигать мирный процесс.

Ранее Зеленский категорически отказывался от любых переговоров с Россией и продвигал собственную формулу мира. Очевидно, что украинский лидер находится не в том положении, чтобы диктовать свои условия.

Военные руководства США и Украины на данный момент ведут переговоры и пытаются решить, как им действовать дальше с учётом плачевной ситуации на фронте для ВСУ. Вашингтон хочет, чтобы Украина сосредоточилась на удержании оставшихся территорий. Обе стороны пытаются найти новую стратегию. При этом Киев хочет продолжить наступление, несмотря на ужасное состояние украинской армии и отсутствие прежних объёмов военной помощи. Западные политики всё чаще высказываются за мирные переговоры.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".