ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба британского Королевского астрономического общества (RAS) сообщила, что впервые создана полная карта электромагнитного излучения в Галактике в микроволновой части спектра. Эта информация поможет исследователям в изучении реликтового излучения, являющегося, по мнению большинства учёных, своеобразным отголоском Большого Взрыва.

Научный сотрудник Астрофизического института Канарских островов в Тенерифе (Испания) Хосе Мартин, на чьи слова ссылается пресс-служба RAS, заявил, что при составлении карты были использованы данные, полученные между 10 и 40 гигагерц, хорошо дополняющие сведения, полученные с зондов WMAP и «Планк». Информация была получена в результате 9 тысяч часов наблюдения за небом и является огромным вкладом в создание общей картины магнетизма во Вселенной и условий, существовавших в первые этапы после её рождения.

Последние годы ознаменованы тем, что учёные вновь пытаются по-новому взглянуть на проблему реликтового излучения, являющегося, как считается, фоновым излучением после Большого Взрыва, самым древним остаточным фактором после возникновения метагалактики. Это «эхо» Взрыва со своими неоднородностями, несущее в себе информацию об устройстве материи в «начале времён», специалисты пытаются изучать сегодня с применением новой аппаратуры. Главной помехой в изучении реликтового излучения является наличие в Млечном Пути целой серии сильных источников микроволн, а также пылевыми областями, поглощающими волны данной части спектра.

Эта проблема сейчас решается испанскими специалистами в рамках программы QUIJOTE, начатой в 2021-м году, целью которой стало создание полноценной крупномасштабной карты Вселенной в микроволновом диапазоне. Испанские астрономы изучают реликтовое излучение с помощью двух телескопов QT1 и QT2, установленных на склонах горы Тейде на канарском острове Тенерифе. Недавно были подведены итоги работы первых десяти лет программы QUIJOTE, проведён полный анализ снимков с телескопов. Полученные сведения позволили установить степень поляризации микроволнового свечения Млечного Пути, что позволит более правильно оценивать и другие области Вселенной в данном волновом диапазоне.

В первую очередь результаты исследований повлияют на оценку количества и качества крупных магнитных полей в границах Галактики. Кроме того, немаловажным будет возможное открытие так называемых "примордиальных гравитационных волн", которые являются первичными возмущениями пространства-времени в момент сверхбыстрого расширения Вселенной на начальном этапе её существования. В случае обнаружения данных волн учёные получат информацию об условиях, существовавших в космическом континууме в самую раннюю эпоху, можно будет выявить господствующие энергии, превосходящие то, что сейчас пытаются воссоздать исследователи на ускорителях.

 Если астрономы и астрофизики смогут получить эти сведения в ближайшее время, то понимание фундаментальных законов физики будет «резко улучшено», подчеркнул Мартин.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»