ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба Северо-Западного университета США сообщила, что сотрудниками учебного заведения разработана полимерная основа для создания суперклея, аналогичная белковому клею моллюсков, с помощью которого они прикрепляются к камням на дне моря. Данную клеевую основу можно было бы использовать для создания сверхпрочного цемента.

Сотрудник Северо-Западного университета в Эванстоне (США) Ор Бергер сообщил, что, изначально отталкиваясь от формулы природного клея моллюсков, учёные пришли к синтезу полимера, своими свойствами многократно превосходящего естественный аналог. Многие исследователи сейчас пристально изучают природные составы и вещества, выделяемые растениями и животными, что облегчает понимание многих процессов в естественной среде и экономит массу времени в создании новых материалов. Показательным здесь являются, например, опыты по созданию сверхпрочных материалов по принципу и с использованием алгоритмики паутины, которая в масштабном сравнении оказывается более лёгкой, гибкой и прочной, чем сталь. Бергер с коллегами в данном контексте разработал новый полимер на основе сверхпрочного клея моллюсков, называемого биссусом.

Американские исследователи выявили в натуральном клее моллюсков цепочки белковых молекул, при более тщательном изучении которых установили стандартно повторяемую цепочку из 10 аминокислот, которая вполне может быть спродуцирована в промышленных условиях. Исходя из расчётов, учёные синтезировали полимерные нити, превосходящие по прочности и клейкости природный бисус, к тому же достаточно легко производимые.

Данный материал, как считают учёные, идеально подходит для применения в медицинских целях – например, для склеивания поломанных костей или даже ран. Не вызывающий отторжения сверхпрочный клейкий состав в этом плане может найти широкий спектр применения в сфере здравоохранения. Впрочем, другой сферой его применения является строительная индустрия, прежде всего использование в создании сверхкрепкого цемента. Развивая данную тему, отмечает Бергер с коллегами, можно было бы синтезировать целый ряд интересных биополимеров на основе природных аналогов, например, осуществить синтетическое построение белков-резилинов, позволяющих насекомым летать и прыгать. Такие материалы были бы эффективны применительно к авиастроению, к созданию беспилотников.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»