ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 20 мая.


Британский специалист в области финансов Гай Хэндс сделал заявление, что после Brexit экономическое состояние Британии ухудшилось, а деловые и инвестиционные перспективы существенно сократились.

В ходе разговора с агентством Bloomberg экспертом сказано, что после Brexit "престарелая" Великобритания переживает упадок, а её деловая перспектива и привлекательность с точки зрения инвестиций с каждым днём ухудшаются.

По заявлению финансового консультанта, если британской стороной не будут в ближайшее время налажены ослабевшие связи с Европейским союзом (ЕС), то в скором времени страна станет ещё беднее.

Также им было сказано, что Британии необходимо сохранить свою конкурентоспособность на мировой арене. Он выразил мнение, что если же этих изменений не будет, и поворота в сторону европейского блока не случится, то страной будет снесено многое из построенного политическими партиями за последние тридцать лет. Помимо этого, в сложившихся условиях уже к 2030 году Польша может стать богаче Британии, а к 2040 году жители Британии станут основными бедняками Европы.


Валовый внутренний продукт (ВВП) на душу населения в России в 2022 году составил 15,44 тыс. долларов. Он оказался рядом с рекордным уровнем 2013 года – в 15,93 тыс. долларов. Такая информация представлена в публикации РИА Новости, в которой агентство ссылается на данные Международного валютного фонда.

В течение года уровень ВВП вырос на 22,3 процента или 2,82 тыс. долларов.

Исходя из данных фонда, рост уровня ВВП по итогам 2022 года имел место в 74 из 100 исследуемых стран. Максимальный рост зафиксирован в Гайане (89,1 процента), Армении (40,6 процента), Грузии (33,4 процента), Кувейте (32,7 процента) и на Сейшельских островах (31 процент).

Что касается стран, в которых зафиксированы наиболее значительные падения показателя, то таковыми являются Япония (-15,2 процента), Швеция (-8,6 процента), Корея (-7,9 процента).

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"