ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 9 мая.


Дефолт США может случиться в период с июня по август. Так считают американские специалисты, работающие в Двухпартийном политическом центре (Bipartisan Policy Center), сообщает агентство РИА Новости.

Согласно сказанному аналитиками, данный период является критическим.

Исходя из последнего прогноза Двухпартийного политического центра, "день икс", когда США больше не смогут выполнять все свои обязательства в полном объёме и в срок, может наступить уже через несколько недель.

Специалистами заявлено о том, что такой широкий диапазон наступления дефолта по долговым обязательствам обусловлен существенной неопределённостью федеральных денежных потоков в условиях неустойчивой экономики. Помимо того, обозначена необходимость для законодателей США принимать меры быстро, чтобы избежать катастрофических последствий дефолта.


Специалистом Людовиком Субраном из германской страховой фирмы Allianz сделано предупреждение о том, что имеет место риск финансового кризиса в связи с ситуацией в американских региональных кредитных организациях, сообщает Bloomberg. 

Экспертом была оценена экономическая ситуация и допущено, что скоро может произойти финансовая катастрофа. Специалистом прогнозируется падение стоимости активов. Это случится из-за вкладчиков, которые не могут справиться с долговыми обязательствами, так как приобретали активы на заёмные средства.

Кроме того, положение дел на рынке коммерческой недвижимости и в американских региональных банках вызывает беспокойство специалиста. Он полагает, что рецессия в США может начаться во второй половине текущего года. Однако, по заявлению Субрана, о том, что повторится экономический кризис 2008 года, речи не идёт.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"