ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба американского Северо-Западного университета сообщила, что биологи, изучив влияние марсианских температур и радиации на споры бактерий, пришли к выводу, что ряд земных бактерий способен выжить в марсианских условиях в грунте на глубине 10 метров на протяжении периода, превышающего 280 млн. лет. Результаты работы были опубликованы в журнале Astrobiology.

Профессор Северо-Западного университета в Эванстоне (США) Брайан Хоффман, на чьи слова ссылается пресс-служба вуза, сообщил, что заражение Марса земными бактериями или уже произошло или произойдёт в ближайшем будущем, причём заражение это будет практически «вечным», так как продлится несколько десятков тысяч лет. Данный факт, впрочем, значительно затруднит поиск эндемической микробной жизни на красной планете. Последние десять лет марсоходы США и Китая значительно расширили представления людей о поверхности Марса, условиях возможного обитания на ней, а также о климатической и геологической эволюции четвёртой от Солнца планеты. Согласно данным, в частности планетохода Curiosity, на Марсе раньше текли реки, были озёра и даже океаны пресной воды. Как считается, вода эта по своему составу вполне могла быть пригодной основой для марсианской жизни. Споры, однако, вызывает вопрос о размере возможной биомассы на Марсе в далёком прошлом. Что эта могла быть за жизнь и в каких формах она была быть представлена, исследователи затрудняются пока даже предположить, но, исходя из реконструкции климата древнего Марса, можно составить общее представление об имевшихся тогда условиях среды обитания. Марсоход Curiosity, а также зонд «Марс-Экспресс» зафиксировали несколько лет назад ряд выбросов метана с поверхности красной планеты, что может говорить о её биоактивности и сегодня.

Хоффман с коллегами заинтересовались тем, насколько высока вероятность сохранения жизни возможных марсианских бактерий в длительных условиях анабиоза с учётом нынешнего климата планеты и достаточной глубины залегания спор в грунте. Для исследования были взяты образцы земных бактерий Deinococcus radiodurans, имеющих достаточную устойчивость к радиации, а также ещё пять видов других микробов. Образцы одноклеточных животных были помещены в грунт, соответствующий марсианскому по минеральному составу и механическим свойствам, после чего данные почвы в специальной камере с условиями, тождественными марсианскому давлению, влажности и температуре, были подвергнуты облучению гамма-лучами и протонами высоких энергий.

Продолжительные наблюдения за поведением бактерий Deinococcus radiodurans в условиях проводимого эксперимента показали, что эти микробы, а также ряд других видов бактерий, способны выжить под поверхностью Марса в течение нескольких геологических эпох. В случае погружения спор на глубину не менее 10 метров земная одноклеточная жизнь смогла бы просуществовать на красной планете более 280 миллионов лет. После «пробуждения» спящие клетки способны к жизнедеятельности и размножению. Даже если поместить бактерии на глубину всего в 10 сантиметров, они просуществуют в современных условиях Марса несколько миллионов лет. Если же увеличить глубину до двух метров, продолжительность жизни микробов возрастёт до нескольких десятков миллионов лет.

Полученная информация обнадёживает учёных в вопросе поиска марсианской микробиологической жизни с расчётом на возобновление работ на буровых установках марсохода российско-европейской исследовательской миссии «ЭкзоМарс».

Владимир Мозалевский , ИА «Ореанда-Новости»