ИА «Ореанда-Новости»Сегодня, 26 июня в Иране стартовало производство российской вакцины «Спутник V». Разбираем, где ещё принимают отечественную вакцину и как её оценивают.

Производство в Иране

В Иране начали производство первой партии вакцины против коронавируса «Спутник V». Производить вакцину будет ведущая фармацевтическая компания Ирана Actover.

Сообщается, что вакцина местного производства будет использоваться в программе вакцинации Ирана.

При этом в Иране с февраля уже идёт вакцинация «Спутником V».

Один миллион доз в Аргентине

В Аргентине производств российской вакцины началось в июне. В планах производить по одному миллиону каждой из доз вакцины.

Местный Минздрав уже провёл исследование «Спутника V». Оказалось, что одна доза российской вакцины снижает смертность от коронавируса на 70-80 процентов среди пациентов старше 60 лет.

А после введения второй дозы препарата смертность падает более чем на 90 процентов. Отмечается, что подобные результаты также демонстрирует вакцина AstraZeneca.

Европа не одобряет

Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что российская вакцина от коронавируса «Спутник V» может остаться без регистрации в Европейском агентстве по лекарственным средствам.  «Мы констатировали, что российская вакцина ещё не смогла получить и, возможно, никогда не получит одобрения», — заявил политик. При этом Драги не пояснил причин, почему так может произойти.

Директор Центра глобальной вирусологической сети, адъюнкт-профессором университета Джорджа Вашингтона Константин Чумаков в беседе с «Дождём» отметил, что процесс регистрации включает очень дотошное изучение всего: как вакцина устроена, как она сделана, как она производится, как её испытывали. «Регистрация «Спутника» в России была сделана с грубейшими нарушениями международно принятых процессов. Поэтому сейчас, чтобы, так сказать, исправить эту ошибку, совершенную в прошлом году, наверно, потребуется ещё больше усилий», - отметил эксперт.

Отложат до осени?

Недавно агентство Reuters сообщило со ссылкой на собственные источники, что одобрение вакцины «Спутник V» в Европе будет отложено до сентября, а может, и до конца года. Якобы институт им. Гамалеи, где была разработана вакцина, не предоставил необходимых данных в указанные сроки. Однако в Российском фонде прямых инвестиций это сообщение Reuters назвали спекуляцией.

Что разрешено в ЕС

Сейчас в Европе разрешение на использование получили четыре препарата: Moderna, Pfizer/BioNTech, AstraZeneca и Johnson & Johnson. Те, кто сделал прививку этими вакцинами, получат сертификаты, которые дают ряд привилегий. Так, не надо соблюдать самоизоляцию после прибытия из одной страны в другую. А в некоторых странах только привитым гражданам можно ходить в рестораны и музеи.

Предполагает, что после одобрения российской вакцины, все, кто привился ею, получат такие же права.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»