ИА «Ореанда-Новости» Китайский портал портал China.com сообщил о том, что новый закон о снижении инфляции в США приведёт к новым финансовым проблемам. По мнению китайских экспертов, закон о снижении инфляции может стать причиной роста цен в стране. Кроме того, новый закон станет причиной ухудшения отношений между США и Европой.

Ранее ряд европейских политиков уже высказали своё неодобрение по поводу закона о снижении инфляции в США и посчитали, что их американские партнёры совершенно не думают о последствиях своих действий для европейцев. Примечательно, что закон только вступил в силу, а уже успел стать причиной возникновения нескольких проблем. Отчуждённость между Вашингтоном и Брюсселем возросла, а в США начала усугубляться инфляция.

В Евросоюзе уже выражали обеспокоенность по поводу действий американских властей. Дело в том, что политика налоговых льгот и субсидий США в девяти штатах стали причиной реальных неблагоприятных последствий для экономики Европы, которая и без того пострадала из-за антироссийских санкций и столкнулась с энергетическим кризисом. В ЕС даже готовы возбудить торговый иск против США в рамках многосторонней структуры Всемирной торговой организации. Однако американские власти никак не реагируют на возмущения со стороны своих европейских союзников.

Кроме того, инфляция в США не снижается так быстро, как обещали власти. Последние несколько лет инфляция в Соеднённых Штатах била все рекорды. И хотя к ноябрю 2022 года её удалось немного снизить, инфляция всё ещё остаётся на слишком высоком уровне. Правительству будет весьма сложно разобраться с последствиями, пишет "ИноСМИ".

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".