ИА «Ореанда-Новости» Журналист интернет-издания The Daily Wire Майкл Ноулз выступил с критикой нынешней политики Джо Байдена и заявил, что из-за него стране грозит голод. Журналист отметил, что Байден находится в президентском кресле уже 14 месяцев. За это время инфляция в стране выросла до 40-летнего максимума, а цены на бензин и вовсе побили исторический рекорд. Положение американцев стало хуже всего за два года.

При этом президент Джо Байден словно не замечает проблем и продолжает настраивать американцев против президента России Владимира Путина. По мнению Байдена, именно политика России негативно сказывается на всей мировой экономике. В инфляции Байден тоже винит Путина, как и рост цен на бензин. Рядовые американцы уже давно перестали верить в слова Байдена и говорят о том, что Путин никак не связан с растущей инфляцией в стране, тем более что рост цен наблюдался задолго до начала украинского кризиса. Даже запрет на импорт российской нефти не так сильно повлиял на США, как это пытается показать Байден.

Президент США признаёт, что антироссийские санкции могут спровоцировать серьёзный дефицит продовольствия во всём мире. Ранее официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Томсон Пири также подтвердил, что нынешние события на Украине в итоге приведут не только к росту цен на продовольствие, но ещё и могут привести к голоду во многих странах, так как Россия и Украина являются одними из крупнейших поставщиков пшеницы, кукурузы и подсолнечника в мире.

Замгоссекретаря США Уэнди Шерман также заявила, что в правительстве весьма обеспокоены стремительным ростом цен на продовольствие. В США переживают и по поводу ситуации в таких странах как Ливан, Пакистан, Ливия, Тунис, Йемен и Марокко, которые особенно зависят от импорта продовольствия из Украины. Власти США говорят о том, что российская военная операция не даёт Украине экспортировать зерно в другие страны, что грозит голодом.

Власти США неохотно признают, что антироссийские санкции оказывают некоторое влияние на цены на топливо в стране. Кроме того, во всём мире наблюдается заметный рост инфляции, который обусловлен проблемами с поставками после пандемии, а теперь ещё из-за роста цен на нефть и газ. 

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".