ИА «Ореанда-Новости» Экономист Дмитрий Адамидов заявил о том, что разрушение украинской экономики больно бьёт по США и Евросоюзу. Запад продолжает оказывать поддержку Киеву и отправляет на Украину десятки миллиардов долларов, а также оружие и боеприпасы. При этом стоимость поддержки Запада будет возрастать по мере дальнейшего разрушения экономики Украины.

Россия продолжает наносить удары по критической инфраструктуре. Ранее глава налогового комитета Верховной рады Даниил Гетманцев сообщил, что украинская экономика из-за постоянных воздушных тревог теряет огромные суммы. Экономика страны сталкивается и с другими многочисленными проблемами, а власти Киева требуют у Запада всё большее количество финансовой помощи. Кроме того, Украина не может выполнять социальные обязательства и финансировать государственные функции.

Кроме того, многие населённые пункты лишились электричества, которое вряд ли смогут скоро восстановить, в Киеве у части жителей нет воды. Очевидно, что в таких условиях не может нормально функционировать ни одно предприятие в стране. Если Запад перестанет помогать Украине, то экономика страны окончательно развалится буквально за несколько дней.

Однако, возрастающие потребности Украины не радуют ни США, ни Евросоюз, которые уже не так охотно помогают Киеву. По мнению экономиста, в дальнейшем Запад заметно снизит свою помощь Украине. В США и Европе хватает собственных экономических проблем, которые усугубятся во время зимы. Также граждане США и Евросоюза всё чаще выражают недовольство из-за постоянной помощи Киеву. Как только коллективный Запад окончательно потеряет интерес к Украине, то финансирование Киева сразу же закончится, сообщает ФБА "Экономика сегодня".

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".