ИА «Ореанда-Новости» Обозреватель Виктория Никифорова  в статье для РИА Новостей указала на то, что  США начали рассматривать возможность передать Украине ядерное вооружение. Ранее в Вашингтоне отрицали, что предоставят Киеву ядерное оружие, так как осознавали, что подобное решение может стать причиной начала Третьей мировой войны.

Ещё год назад на Мюнхенской конференции президент Владимир Зеленский дал понять своим европейским и американским союзникам, что Украина хотела бы получить ядерное вооружение. Долгое время США противились подобной инициативе, однако теперь очевидно, что решимость Вашингтона не давать Киеву ядерное оружие начинает падать.

О том, что власти США рассматривают такую возможность, говорит недавняя статья в газете The Washington Post, где американский специалист Йон Вулфшталь рассуждал о том, к каким последствиям может привести наличие ядерного вооружения у Украины. Автор статьи считает, что Киев совершил большую ошибку, когда отказался от ядерного вооружения. Также эксперт призвал поддерживать Украину до победного конца. При этом Вульфшталь также предлагает России уменьшить свой ядерный арсенал.

Никифорова указала на то, что статья американского эксперта выглядит как угроза в адрес России. Кроме того, тему ядерного оружия стали поднимать и другие западные СМИ, которые боятся проигрыша Украины и считают, что ради победы все средства хороши. Подобные статьи в американских СМИ говорят о том, что в Белом доме вполне могут на полном серьёзе задумываться о передаче ядерного оружия Украине ради достижения цели. Само собой, судьба Украины и её жителей американцев совершенно не интересует. Пока что политики США лишь пытаются напугать мир сообщениями о том, что они могут поставить ядерное вооружение в те страны, которые теоретически способны нанести удар по России и Китаю.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".