ИА «Ореанда-Новости»В Роспотребнадзоре заявили, что в России зафиксировано снижение заболеваемости коронавирусом. Однако весной возможен её рост.

Как сейчас

Заместитель директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная сообщила, что с конца декабря в стране фиксируется снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Эксперт назвала ситуация сегодня стабильной. Так, уже в течение 15 дней прирост новых инфицированных не превышает 11 тысяч в сутки. В основном этот показатель варьируется от 9 до 10 тысяч ежедневно.

Так, по данным на 18 марта суточный прирост новых заразившихся составил 9 803, а сутками ранее - было выявлено 8 998 новых случаев коронавируса.

Как будет

Пшеничная отметила, что весной возможен небольшой рост заболеваемости коронавируса, увеличение числа случаев будет в пределах от одной до нескольких тысяч заболевших, пишет РИА Новости. Специалист пояснила, что это произойдёт из-за увеличения влажности воздуха. В таких условиях коронавирус развивается более комфортно.

При этом эпидемиолог допустила, что показатели заболеваемости могут существенно не измениться и остаться примерно на нынешнем уровне. Пшеничная полагает, что к концу весны можно будет достичь снижения заболеваемости, если продолжать соблюдать защитные меры и наращивать темпы вакцинации.

Это же мнение высказывали и другие эксперты. Так, врачи-инфекционисты Евгений Тимаков и Сергей Вознесенский рассказали о возможном росте заболеваемости коронавирусом в России весной. Тимаков спрогнозировал рост заболеваемости в середине весны. Кроме повышения уровня влажности эксперт объяснил это тем, что иммунитет переболевших коронавирусом в лёгкой и бессимптомной форме будет выражен не так сильно. А те, кто болел год назад, могут заразиться снова.

А эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян в беседе с РБК отметил, что третья волна коронавируса ожидается в стране весной, но она будет меньше, чем две предыдущие, так как часть населения уже переболела. Россия может вообще избежать её, если прививку от коронавируса успеют сделать 70 процентов жителей страны, заключил эксперт.

Готовы снимать ограничения

В Роспотребнадзоре между тем ожидают стабилизации ситуации и подумывают о снятии коронавирусных ограничений. Об этом заявляла глава Ведомства Анна Попова. По её словам, ограничительные меры могут частично снять в стране к майским праздникам или к лету.

Вместе с тем, добавила глава Роспотребнадзора, отмена масочного режима и других серьёзных ограничений пока преждевременна. Попова отметила, что серьёзных изменений в жизни пока ждать не стоит.

Эпидемия в Европе

При этом в европейских странах, наоборот, фиксируется рост заболеваемости. Некоторые страны, например, Норвегия, заявили о начале третьей волны коронавируса.

А в некоторых государствах ухудшение ситуации с коронавирусом вынудило власти ввести карантин или вообще жёсткий локдаун. Так, о введение всеобщего карантина объявила накануне Болгария, строгие ограничительные меры вводят на Украине, в частности в Киеве. Об ужесточении коронавирусных мер заявляли во Франции, Швеции и Венгрии.

В ВОЗ сообщали, что в европейском регионе растёт число жертв коронавируса. Еженедельно в регионе от коронавируса умирает около 20 тысяч человек.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»