ИА «Ореанда-Новости»Рост размера утильсбора на технику для горных работ может привести к повышению тарифов на тепло и электроэнергию. Сборы на сцецтехнику хотят поднять в 4 раза.

Что случилось

В 2021 году правительство планирует повысить утильсбор на специализированную технику, такую как бульдозеры, экскаваторы, а также автомобили. Сборы на специальную технику планируется поднять в 2-4 раза, а на автомобили – сразу на 25 процентов. Утильсбор предполагается увеличить как на зарубежную, так и на технику отечественного производства. Дополнительные доходы от роста сборов планируется использовать для поддержки спроса на отечественную продукцию и субсидирование российских производителей.

Повысить утильсбор предложил Минпромторг, цель которого – сохранить уровень барьера для импорта, учтя при этом девальвацию рубля, сообщает «Коммерсант».

По данным «Известий», решение о повышении сбора уже было принято, но сейчас идёт обсуждение размера индексации. Источники заявили, что рост утильсбора может составить 25 процентов с января 2021 года и до 40 процентов с середины года.

В Минэнерго против

Об возможном повышении тарифов на тепло и свет из-за роста утильсбора сообщил замглавы Минэнерго Анатолий Яновский. Он направил соответствующее письмо в Минэкономики и Минпромторг.

Яновский пояснил, что себестоимость продукции угольных компаний прямо влияет на тарифы. Из-за роста сбора вырастет себестоимость угля, а значит поднимутся и тарифы, пишут «Известия». Он также выступил с критикой мнения Минпромторга о том, что повышение утилизационного сбора будет являться стимулом для отказа от импортной техники. По мнению Яновского, у российской техники нет необходимых характеристик.

Отмечается, что в прошлом году цена электроэнергии уже рекордно выросла, а в этом поднимется ещё на 5,6 процентов. При этом эксперты говорят, что с учётом повышения утильсбора инфляция может ускориться.

Он также подчеркнул, что направить дополнительные средства от утильсбора на субсидирование российских производителей не получится, так как утильсбор не является налогом и не предназначен для компенсации затрат по утилизации вышедшей из годности техники и для развития перерабатывающих заводов.

Мнения экспертов

Эксперты отмечают, что из-за повышения утильсбора вырастут цены на автомобили. При этом прогнозируется постепенное увеличение цен - 5–10 процентов, общий эффект повышения растягивается в итоге на год-полтора. Об этом «Ведомостям» рассказала партнёр Deloitte Татьяна Кофанова. По её мнению, сильнее всего может пострадать коммерческий транспорт: с конца 2019 года массу машины, от которой зависит размер утиля, стали считать вместе с грузом.

Аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов, в свою очередь, напомнил «Ведомостям», что так как производители уже подняли цены в начале года, то после повышения утильсбора рост цен на машины не будет больше 1-2 процентов. При этом повышение коснётся прежде всего импортных автомобилей. Эксперт отметил, что машины зарубежной сборки смещаются в более высокий ценовой сегмент, где чувствительность потребителей к повышению цен значительно ниже, чем у дешёвых машин. 

Однако эксперты говорят, что цены из-а утильсбора повысятся не только на машины. Так, производители импортной сельхозтехники и грузовиков предупреждали, что резкий рост утильсбора в итоге повлияет на цены на продукты. Об этом говорили и транспортные компании.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»