ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба МГУ сообщила, что одним из телескопов роботизированной сети МАСТЕР, созданной в университете, был зафиксирован одиночный гамма-всплеск, который исследователи отнесли к новому классу космических объектов. Считается, что подобный всплеск излучения может исходить от слишком быстро вращающихся чёрных дыр.

Профессор, заведующий лабораторией космического мониторинга ГАИШ МГУ Владимир Липунов, на чьи слова ссылается пресс-служба, заявил, что астрофизики МГУ зафиксировали гамма-всплеск, относящийся к всплескам-сиротам, то есть одиночными излучениями, никак не связанными ни с какими другими группами объектов. Предполагаемая причина появления подобного эффекта – ударная волна, образовавшаяся в процессе появление новой чёрной дыры, имеющей аномально быстрое вращение.

Гамма-всплеск был запечатлён камерами аргентинского телескопа, через несколько часов его увидел телескоп «Цвикки», расположенный в США. Пик космического события пришёлся на период между двумя этими снимками, считают исследователи.

Исходя из особенностей наблюдаемого объекта, разгорания и затухания его свечения, удалось установить, что излучение имеет плавный и в то же время немонотонный характер, похожее на синхротронное световое проявление ударной волны после рождения быстро вращающейся чёрной дыры. Это можно в то же время назвать сигналом SOS, посланным умирающей звездой на другом конце Вселенной перед её превращением в непроницаемую для света сингулярность с колоссальной массой.

Данная находка на сегодняшний день является первой фиксацией всплеска-сироты на стадии усиления яркости, представляющая большую ценность для дальнейшего изучения объектов нового класса. Результаты исследования опубликованы в журнале Королевского английского астрономического общества MNRAS.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»