ИА «Ореанда-Новости» Издание The Economist отмечает, что благодаря тёплой погоде этой зимой Европа смогла взять передышку от энергетического кризиса. Зима пока что радует весьма хорошей погодой, а стоимость энергоресурсов начала снижаться. Соответственно, газовые хранилища стран ЕС остаются заполненными, а говорить о дефиците топлива пока что не приходится. Однако эксперты считают, что расслабляться пока что рано.

В любой момент ситуация может резко измениться, а Европе следует с умом воспользоваться передышкой для того, чтобы подготовиться к будущему. На данный момент очевидно, что энергетический кризис так просто не победить, а весь 2023 год с большой вероятностью будет ещё более сложный, чем предыдущий. При этом поставки газа увеличиваются, поскольку вводятся в эксплуатацию новые терминалы СПГ. Страны ЕС получают достаточное количество топлива для своих хранилищ.

Эксперты считают, что сейчас обстоятельства сложились благоприятно для Европы и дают толчком к экономическому росту. Безработица снижается, а промышленное производство в Германии остаётся на прежнем уровне, хотя прогнозы по этому поводу были весьма пессимистичные. 

Не стоит забывать, что цены на энергоресурсы по-прежнему заметно выше нормы. Также население отмечает высокие цены на электроэнергию и отопление, а инфляция не торопится опускаться. Граждане стран Европы испытывают финансовые сложности, а дальнейшее снижение цен на энергоресурсы маловероятно. Кроме того, ужесточение санкций и ввод эмбарго на российские нефть и газ в конечном итоге могут привести к новому подорожанию топлива, пишут "ИноСМИ".

Международное энергетическое агентство напоминает, что нынешнего уровня заполненности газовых хранилищ не хватит на следующую зиму. Найти альтернативных поставщиков газа весьма сложно, чтобы обеспечить все потребности Европы.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".