ИА «Ореанда-Новости». 27 декабря тела мужчины, женщины и двоих детей нашли в квартире в городе Канске, Красноярский край.

На теле жертв криминалисты обнаружили множественные ножевые ранения.

Убитыми оказались семейная пара - 38-летний Алексей, 35-летняя Марина и их дети -дочь 7 лет и сын 11 лет. Их тела обнаружила бабушка, мать Марина, придя в гости к дочери на следующий день после того, как семья отпраздновала крещение девочки.

Версии следствия

Одна из основных версий, к которым склоняются правоохранители - убийство совершил сам глава семейства. Алексей и Марина несколько месяцев назад разъехались. Точнее сказать, женщина сбежала от мужа вместе с детьми, и как сообщают СМИ, тщательно скрывала от него своё новое место жительства.

Следователи СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия предполагают, что мужчина сначала зарезал супругу, затем расправился с детьми, а после ударил себя ножом в шею.

«Был взбешён из-за развода»

Многичисленые свидетельства друзей и знакомых семьи подтверждают версию правоохранительных органов.

Осенью женщина забрала детей и уехала, не сообщив ему свой новый адрес. По словам родных, в последний год муж с женой постоянно конфликтовали. Причиной ссор были и деньги - мужчина на что-то откладывал свой заработок, и жене приходилось покупать всё необходимое на свою зарплату. Денег вечно не хватало, а муж не собирался помогать, как она жаловалась подругам. Последней каплей стали постоянные побои, и Марина сбежала от мужа-тирана.

Соседи погибшей сообщили, что Алексей регулярно избивал жену. Из их квартиры, где ещё несколько месяцев назад они проживали вместе, постоянно слышалась ругань, крики и плач.

За день до трагедии Марина пригласила родственников отметить крестины дочери. Одна из родственников Алексея сообщила следствию, что женщина «умоляла» родных не говорить мужчине, где они сейчас живут, говорила: «я боюсь, что он нас всех поубивает».

Руководитель регионального главка МВД Александр Речицкий сообщил, что семья состояла на учёте в полиции. Женщина несколько раз жаловалась на домашнее насилие со стороны мужа, а в октябре дело дошло до суда. Ему назначили штраф в размере 5 тысяч рублей.

Соседка женщины сообщила, что на убийство Алексей пошёл из-за развода. Она отметила, что Марина хотела после развода оставить детей себе, с чем глава семейства был не согласен. Он говорил, что не хочет жить без детей, убеждал, что любит Марину. В ночь перед трагедией он пришёл на квартиру, которую сняла супруга. В какой-то момент соседка услышала крики, но всё быстро стихло. Утром пришла бабушка, разбудить внуков в школу - она то и нашла зятя, дочь и внуков.

Коллеги Марины не знали, что происходит в семье женщины. Они считали, что Марина и Алексей - образцовая пара. Женщина часто отдыхала в кафе с подругами, ездила в другие города, и он не был против. Однако, сосед сообщил, что побои продолжались несколько лет. Он вспомнил, что когда дочка Марины «совсем манюня была», он часто встречал женщину без синяков и других признаков насилия, но «заплаканную, дёрганную, подавленную». Из квартиры слышались крики.

Источники, близкие к семье сообщили, что 11-летний сын «боялся папу», даже при его появлении не говорил с друзьями по телефону. Однажды он рассказал, что отец регулярно избивает и его, и сестрёнку, и маму. Однажды, женщина даже рвалась кровью. Школьные учителя признаков насилия не находили, да и мальчик не вызывал подозрений - всегда был «весёлый, общительный».

Мнение экспертов

Семейный психолог Андрей Зберовский прокомментировал информацию, о том, что Алексей любил выпить, но не был «запойным алкоголиком». Люди, зависимые от алкоголя, отметил эксперт, со временем теряют грани адекватности. Внешне он может быть таким же как и раньше, но внутри под воздействие алкоголя начинает просыпаться агрессия. Если жена привыкает к тому, что муж может ударить её, то со временем градус этого насилия повышается. Мужчина начинает думать, что делает недостаточно для того, чтобы его «поняли». Это может перерасти в убийство.

Заместитель начальника межрегионального отдела психологической работы ГУФСИН Вероника Пугачева отметила, что людям свойственно перекладывать вину на других. Она предположила, что в какой-то момент конфликта Алексей перестал думать о себе как о виновнике, а видел только предательство жены, которая решила уйти от него. Дети в эту секунду были для него лишь её частью. Эксперт подчеркнула, что мужчины переживают разрыв сложнее, чем женщины, даже если «давно не любят». Для них развод сродни проигрышу в игре, что они воспринимают очень болезненно, это задевает их самолюбие.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»