ИА «Ореанда-Новости» Пресс-служба Центра прикладных космических технологий и микрогравитации (ZARM) сообщила о том, что европейские астробиологи установили способность выживания цианобактерий из семейства Anabaena в зёрнах марсианской пыли на поверхности красной планеты. До этого было доказано, что бактерии данного семейства способны существовать в атмосфере Марса.

Человечество в последнее время стало чаще задумываться о возможности колонизации других планет Солнечной системы, в первую очередь Марса. Для того, чтобы создать на поверхности Марса полноценную колонию, необходимо решить проблему получения энергии, воды, а также выработке кислорода, что напрямую связано с процессом получения пищи, используя местные ресурсы. В прошлом году немецкие исследователи установили, что в условиях марсианской атмосферы способны выжить некоторые цианобактерии из рода Anabaena, являющиеся фотосинтезирующими. Один из штаммов этих бактерий PCC 7938 не погибает в среде, аналогичной марсианской с минимальным содержанием воды.

Исходя из этого, учёные попытались определить то, как будут вести себя цианобактерии в марсианском грунте, состоящем из частиц мельчайших зёрен, в состав которых входит порой достаточно много элементов, а также вода, кроме того, зёрна марсианской пыли зачастую соседствуют с соединениями, являющимися токсичными и опасными, например, перхлоратами. Исследователями были изучены условия, присутствующие в марсианском грунте в различных районах планеты. Кроме того, учёные проанализировали структуру генов PCC 7938 и ряда других бактерий из семейства Anabaena с целью выявления участков генома, способствующих выживанию в экстремальных условиях.

Последующие опыты со штаммом цианобактерий PCC 7938 показали, что в условиях, приближенных к марсианским, в среде почв, аналогичных по составу грунту красной планеты земные микробы вполне могли существовать и размножаться. Похожими свойствами, позволяющими приспосабливаться к ксеноморфным условиям, обладали также штаммы цианобактерий PCC 7122 из этого же семейства, однако, они хуже извлекали минеральные элементы из грунта и образовывали биоплёнки, мешающие использовать их для производства биомассы.

Данная информация делает штамм PCC 7938 идеальным на сегодняшний день на роль основного элемента системы жизнеобеспечения колоний. Этот вид цианобактерий способен снабжать изолированную колонию кислородом и нутриентами. Эффективность такого производства жизненно важных компонентов определят дальнейшие исследования.

Владимир Мозалевский, ИА «Ореанда-Новости»