ИА «Ореанда-Новости» Туристы возвращаются на египетские курорты и ещё одна новость про путешествия в другие страны. 

В Египте

После 18 месяцев ограничений на путешествия туристы могут однажды насладиться красотой древних гробниц. 

Туризм составляет 9 процентов ВВП Египта, однако, по информации от министерства туризма, в прошлом году в Египте побывало менее четверти обычного числа туристов, что свидетельствует о сокращении ВВП на 55 процентов, заявлено в материале, размещённом на сайте africanews.com

Однако с начала 2021 года у руководства страны появилась надежда. 

Власти сделало вакцинацию туристических работников в провинциях Красное море и Южный Синай своим ключевым приоритетом, что составляет порядка 2 млн человек, которые получили вакцину на наиболее посещаемых египетских курортах. 

Ограничения на коронавирус для путешественников также относительно лёгкие: с июня 2020 года был запрошен один отрицательный тест ПЦР по прибытии. 

Ислам Фарес, работающий на должности генерального директора Союза арабских туристических гидов, считает, что прослеживается восстановление сектора туризма. Он заявил, если посмотреть на пирамиду или Египетский музей, особенно после возвращения российских туристов, ты можно увидеть очень большую заполняемость. 

Статистика Министерства туризма свидетельствует о заметном росте посетителей: с начала 2021 года египетская сторона каждый месяц принимала 300000 путешественников. 

К апрелю эта цифра увеличилась до более чем полумиллиона в месяц, что составляет 50 процентов до эпидемии коронавируса. 

По заявлению Фареса, Египет надеется, что во второй половине 2021 года и после начала вакцинации по всему миру и прибытия российских путешественников в воздушные гавани Шарм-эль-Шейха и Хургады, туристический сектор "немного поправится, пока не достигнет нормальных показателей".

На Кипре 

Несмотя на то, что заканчивается лето, заинтересованные стороны в туристическом секторе Кипра готовятся к позднему пассажиропотоку, вызванному путешественниками, прибывающими с нетрадиционных рынков, заявлено на сайте financialmirror.com

Яннис Карусос, министр транспорта, в ходе общения с радио CyBC, проинформировал о том, что движение в аэропортах Ларнаки и Пафоса на Кипре в первой половине августа быстро выросло, достигнув 61 процента сезонного пассажиропотока. 

Это повод для радости, заявил он, хотя, по его словам, до рекордных показателей 2019 года ещё далеко, это всё же большое достижение в неблагоприятных условиях, созданных пандемией. 

По заявлению Карусоса, заинтересованные стороны в сфере туризма на Кипре извлекли максимальную пользу из плохой ситуации, вызванной блокировкой. 

Он сообщил, что Кипр работал над тем, чтобы устанавливать связи с нетрадиционными рынками, и это принесло плоды. 

Карусос добавил, что 70 процентов трафика из-за рубежа приходилось на страны, отличные от крупнейших рынков острова - Великобритании, России и Греции. 

По его словам, установление связи с такими странами, как Нидерланды, Франция, Дания, Германия и Италия дало результат. 

Он отметил, что наблюдается приток туристов из данных регионов. 

В свою очередь Чарис Папахараламбус, представитель Ассоциации туристических агентств Кипра, заявил, что туристический сектор страны ожидает увеличения числа прибывших в сентябре и октябре. 

Им сказано, что туристические компании Кипра рассчитывают завершить год, приняв чуть более половины посетителей от показателя 2019 года, что неплохо, если учесть трудности, вызванные ограничениями. 

Тем не менее, туристические агенты Кипра полагают, что остров мог бы работать намного лучше, если бы власти предоставили путешественникам некоторую "расслабленность", отмечено в материале. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"