ИА «Ореанда-Новости» Турецкий туризм ждёт, что будет исключён из британского красного списка, на Гавайях призывают не посещать острова и другие новости туризма. 

Турция

Туристический сектор Турции надеется на то, что Великобритания исключит его из красного списка путешествий COVID-19 в конце этой недели, чтобы помочь оправиться от эпидемии, лесных пожаров и от того, что ФРГ отнесла Турцию к странам с высоким риском заражения коронавирусом. 

В то время как турецкий туризм существенно восстановился по сравнению с 2020 годом, он остаётся значительно ниже допандемического уровня. 

Многие отели, расположенные в южном регионе Эгейского моря, которые в существенной степени зависят от британских путешественников, могут перестать работать к концу августа, если Турция не будет исключена Великобританией из красного списка, заявляют туристические компании. 

У турецкой экономики есть сильная зависимость от поступлений в иностранной валюте от туристов из РФ, ФРГ и Великобритании. Несмотря на то, что российский рынок продемонстрировал хорошие результаты, то, что Германия включила Турцию в список стран с высоким уровнем риска, нанесло ущерб турецкому туризму. 

Каан Кавалоглу, возглавляющий компанию Limak Tourism Group, которая управляет четырьмя отелями на южном курорте Анталии, сделал заявление о том, что продажи пакетов в Турцию немецким путешественникам замедлились.

"Мы не видим отмен для существующих заказов, однако количество новых заказов снизилось. Мы надеемся, что это решение изменится в ближайшее время", - заявил Кавалоглу.

В свою очередь Улкай Атмака, находящийся во главе Ассоциации профессиональных менеджеров отелей Турции, сообщил, что с падением количества бронирований в Германии и закрытием скандинавского рынка сектор ориентировался на Великобританию, которая в 2019 году отправила более 2,5 миллионов туристов.

"Мы ожидаем открытия британского рынка на этой неделе", - сообщил Атмака. "Мы ожидаем огромного спроса со стороны британского рынка, когда он откроется".

Отели в Мармарисе, туристическом месте, который пострадал от лесных пожаров, встретились в пятницу с турецкими кредитными организациями для того, чтобы обсудить реструктуризацию кредита, заявил Бюлент Бюльбюльоглу, занимающий должность председателя Союза отельеров Южного Эгейского моря. Им сказано, что многие гостиницы не смогут погасить кредиты до 2023 года. По его словам, сектор ждёт открытия британского рынка "как последнего шанса". Если этого не случится, 70 процентов отелей в Мармарисе закроются в конце августа, сообщил Бюльбюльоглу. 

Египет 

Египтом добавлены ещё 28 государств, которые могут получить электронную туристическую визу через недавно запущенный портал электронных виз. 

Таким образом, общее количество государств, которые могут прибегнуть к услугам электронной визы, увеличилось до 74. Это представляет собой часть усилий Египта по развитию страны. 

Такое заявление было сделано на заседании кабинета министров. Мероприятие с участием  премьер-министра Египта Мустафы Мабдулы состоялось 23 августа. 

В ходе заседания премьер дал поручение создать программу стимулирования внутреннего воздушного сообщения, связывающего прибрежные города с мухафазами Верхнего Египта и долиной Нила для обеспечения комплексного египетского продукта, включающего пляжи и памятники. 

Также он дал подтверждение тому, что Египет стремится продвигать туристический сектор таким образом, чтобы увеличить приток в туристические достопримечательности Египта. 

Гавайи 

Дэвид Айдж, являющийся губернатором Гаваейв, призвал туристов не посещать острова, так как штат изо всех сил пытается контролировать коронавирус в свете того, что растёт распространение очень заразного варианта Дельта. 

Он заявил, что сейчас рискованное время для путешествий. Чиновник попросил посетителей и жителей островов ограничить свои поездки лишь важными предприятиями. 

Согласно информации от издания New York Times, случаи с коронавирусом на Гавайях увеличились на 36 процентов за последние 2 недели, а количество госпитализаций выросло на 78 процентов.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"