ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 3 января.

Турция поставила в Россию первую партию яиц в количестве 316 800 штук. Об этом сказано Россельхознадзором.

Исходя из сказанного федеральным ведомством, 3 января через пункт пропуска "Яраг-Казмаляр" ввезена первая партия турецких яиц для того, чтобы реализовывать на территории Российской Федерации.

Ранее Россельхознадзором было выдано разрешение на ввоз яиц 21 турецкому предприятию.

Ранее Викторией Абрамченко, занимающей пост вице-премьера России, сказано, что дефицита яиц в России нет, и он не предвидится в будущем, поскольку рынок полностью обеспечен данным продуктом. Кроме того она выразила мнение, что стабилизация цен на яйца произойдёт после Нового года, так как в последнее время прослеживается повышенный спрос, который не имеет оснований.

Одним из факторов сложившейся ситуации, со слов российского государственного деятеля, является увеличение потребления на 1,8 млрд штук.


За 11 месяцев 2023 года дефицит внешней торговли Украины превысил 34 млрд долларов. Такие цифры названы украинским парламентарием Даниилом Гетманцевым.

Депутатом Верховной Рады в социальных сетях сказано следующее: "За 11 месяцев прошлого года (…) дефицит внешней торговли — 34,1 млрд долларов, в том числе по товарам — 25,7 млрд долларов, по услугам — 8,4 млрд долларов".

Кроме того им заявлено, что главным направлением в торговле для украинской стороны стала Европа (65% — в экспорте, 52% — в импорте, дефицит $9,1 млрд).

Также он сообщил о том, что в торговле с азиатскими государствами дефицит превысил $11,5 млрд, из которых 2/3 приходится на КНР.

Положительным стал баланс торговли Киева с африканскими государствами (+$0,9 млрд) и странами СНГ (+0,4 $ млрд). 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"